RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Ветеран - молодежи: вам беречь мир, за который мы воевали

В преддверии Дня Победы для ветерана Великой Отечественной войны Павла Ефимовича Козлова организовали праздник во дворе его дома в Могилеве.

Участниками уже традиционной для Могилева акции «Парад под окном» стали учащиеся средних школ № 7, 37 и 42, Могилевской государственной гимназии-колледжа искусств им. Е. Глебова и Могилевского областного кадетского училища им. Героя Советского Союза Е. Николаенко. Поддержала инициативу ребят заместитель председателя Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Ольга Петрашова. Кадеты организовали для ветерана небольшой парад прямо во дворе дома, учащиеся гимназии-колледжа искусств исполнили для него фронтовые песни, причем «День Победы» подпевали даже зрители из окон многоквартирного дома.

Павел Ефимович тепло поприветствовал детей и молодежь. Ему уже 98 лет, и по состоянию здоровья он не может посетить большое праздничное шествие 9 мая. Потому такое внимание для него очень дорого.

«Такие у нас хорошие ребята, замечательная молодежь. Спасибо всем большое, что пришли сегодня, спасибо за праздник и внимание, - растрогался ветеран, общаясь с ребятами. - Я прошел всю войну, Победу встретил в Чехословакии. Много раз был ранен: и в голову, и в руку, и в ногу. Война - это очень сложно и страшно. Хочу пожелать вам никогда не знать, что такое война. Берегите и сохраняйте мир, за который мы воевали».

Одним из участников праздника стал учащийся гимназии-колледжа искусств Егор Дудко. Он уже не в первый раз так поздравляет ветеранов. «День Победы - один из самых знаменательных и важных дней в истории нашей страны. Такими вот небольшими концертами, такими акциями мы говорим каждому ветерану персонально спасибо за их подвиги, за нашу сегодняшнюю спокойную жизнь. Они все люди пожилого возраста, и некоторым, как Павлу Ефимовичу, сложно посещать парады. Я считаю, что праздник должен прийти к каждому из них, - отметил он. - У моей семьи тоже есть истории о Великой Отечественной войне. Мой прадед воевал, награжден орденом Красной Звезды. Моя прабабушка была в концлагере. Потому для меня это особенно важный праздник».

По словам директора средней школы №37 Могилева Галины Колентионовой, для детей участие в такой акции - это возможность соприкоснуться с правдивой историей нашей страны, сохранить память о Великой Отечественной войне. «Очень хочется, чтобы наше подрастающее поколение видело и понимало, что происходит. Такие акции помогают сохранить связь между поколениями. Наши ребята всегда активно принимают участие в акциях, посвященных Дню Победы. И это их желание не остаться в стороне от такого важного для всех нас дня», - отметила она.

Как рассказала Ольга Петрашова, дети сами проявили инициативу продолжить добрую традицию. «Дети сами нас нашли и просили продолжить эту акцию. Они не позволят нам ее остановить. И такие акции важны как для ветеранов, так и для нашей молодежи. Дети могут пообщаться с ветераном, лично поблагодарить его за наше мирное небо, увидеть искренние эмоции, слезы в глазах фронтовиков. Ребята наперебой сегодня рассказывали истории своих прадедушек и прабабушек, многих из которых уже нет в живых. И сегодняшний праздник - это возможность отдать дань памяти и своим родным тоже, - подчеркнула она. - Патриотизм, понимание того, что мы должны ценить и сохранять мирное небо над нами и все то, что мы имеем благодаря нашим ветеранам, один из главных результатов нашей акции».

БЕЛТА, фото Екатерина Льдова

 

 

 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна