RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Ветеран войны: в преддверии Дня Победы настроение боевое

Терапевтическое отделение для ветеранов Великой Отечественной войны в Могилевской областной клинической больнице посетил 5 мая заместитель председателя облисполкома Валерий Малашко. В преддверии Дня Победы представители власти и общественности встречаются со свидетелями кровавого лихолетья, чтобы в очередной раз поблагодарить тех, кто ценою неимоверных усилий приближал День Победы, освобождая родную землю от фашистских захватчиков, почтить вниманием тех, чье детство было опалено войной.

Валерий Малашко заглянул в палаты к пациентам отделения и поинтересовался у них условиями, отношением медперсонала, качеством оказываемой помощи.

«Очень важно, что сегодня созданы все условия, чтобы ветераны и лица, приравненные к этой категории, могли получать высококачественную медицинскую помощь, – отметил он. – Буквально недавно завершилась реконструкция этого корпуса больницы. И мы видим, что пациенты отделения довольны как новой обстановкой, так и теми диагностическими и лечебными возможностями, которыми обладает медучреждение. Что позволяет нам уверенно сказать, что мы достойно несем миссию заботы о ветеранах, которые нам нужны своим присутствием на этой земле. Это и патриотическое воспитание, и наследие, и дух Великой Победы, который они доносят и вселяют в каждого из нас. Наш долг – помнить о великом подвиге нашего народа. И мы поздравляем ветеранов, малолетних узников и всех тех людей, кто на своих плечах вынес тяготы и лишения того времени».

В одной из палат Валерий Малашко пообщался с 97-летним ветераном Великой Отечественной войны, стрелком-радистом Федором Кривоноговым. Уроженца далекой Сибири, как признается сам ветеран, в Беларусь привела судьба – женился на белоруске, здесь и остался. Выразил ветеран и беспокойство за патриотическое воспитание молодежи, дав наказ следовать примеру преданной любви к родине и подчеркнув, что сегодня очень важно сохранить историческую правду.

«В преддверии Дня Победы настроение боевое, – делится Федор Иванович. – От всего сердца благодарен за заботу. Всегда рад общению. Всем жителям Могилевщины желаю здоровья и мирного неба».

Как рассказала заведующий, врач-терапевт Раиса Кучик, в отделении на сегодня поправляют свое здоровье более 30 пациентов:

«Мы переехали в обновленный корпус из Могилевского областного госпиталя инвалидов войны. Здесь проходят лечение участники, инвалиды войны и лица к ним приравненные. И нынешние условия просто замечательные: новая мебель, хорошее оснащение, большие возможности – в любой момент доступны все необходимые консультации и обследования.

Нас никогда не забывали, всегда посещали с подарками и добрыми словами. Таким теплым встречам наши пациенты всегда рады. Много добрых слов сказано ими в адрес руководства больницы, области, страны».

Так, малолетний узник Владимир Новик рассказал, что отмечает в мае два праздника: день рождения и День Победы. Посетителей он встретил стихами и поблагодарил за внимание и трепетное отношение: «Спасибо, что помните тех, кто проливал кровь, защищая Родину. Приятно, что не забываете и нас, детей войны. Радостно, что сегодня живем в мирной стране. В чем сегодня большая заслуга и нашего Президента. Белорусский народ сейчас как никогда единый и сплоченный, несмотря ни на какие внешние обстоятельства».

Юлия Таранова, фото Галины Гаврилович

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна