RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Ветеринар ЗАО «Серволюкс Агро» Дмитрий Типтюк считает свою работу престижной, и вот почему

Профессия, о которой можно... петь

Среди победителей конкурса на звание лучшего молодого специалиста года Могилевского района — ветврач ЗАО «Серволюкс Агро» Дмитрий Типтюк

После окончания Витебской государственной академии ветеринарной медицины Дмитрий распределился в филиал «Вендорож» РУП «Могилевэнерго». Там пациентами молодого ветврача были буренки, а в ЗАО «Серволюкс Агро» — бройлерные цыплята. Дмитрий рассуждает, какие факторы должны сложиться на первом рабочем месте, чтобы в молодом специалисте поддержать амбиции, а не обломать крылья:

— Во-первых, доволен зарплатой. Хоть в городе у меня квартира, работу менять не думаю. И у нас очень многие работники приезжают из города, даже из других районов. Автобус забирает практически от самого дома. Во-вторых, атмосфера в коллективе, отношение руководства. В академии получил хороший запас теоретических знаний, но практики не хватало. Когда пришел на птицефабрику, за мной закрепили опытного ветеринарного врача, и он делился опытом.

Птицефабрика расположена в Межисетках, где живут родители Дмитрия, здесь прошло его детство. Семья переехала в Беларусь из Казахстана. Держали большое хозяйство: овец, коз, лошадей, отсюда и любовь к животным. Агрогородок Межисетки комфортный для жизни — это еще один аргумент в пользу закрепления молодых специалистов, считает Дмитрий.

На конкурсе молодых специалистов ветеринар рассказывал о своей профессии с выдумкой — исполнил песню собственного сочинения. Когда-то учился в музыкальной школе по классу аккордеона, освоил синтезатор, играл в школьном ансамбле. Удивил Дмитрий жюри еще одним талантом — вкусными тортами.

— В группе поддержки была моя любимая супруга Екатерина, — рассказывает он. — Познакомились в академии. Жена тоже ветврач, работаем на одном предприятии. В 2018 году поженились, а в 2020-м у нас родился сын Матвей. Решили принять участие в конкурсе, потому что считаем, что никто за тебя не сделает жизнь интересной, нескучной. Самореализация — результат саморазвития. Никто никого не заставляет заниматься нелюбимым делом. Если молодой человек получает образование ради корочки, он тратит время. Некоторые выпускники ветеринарной академии разочаровываются в профессии из-за того, что изначально не разобрались: думали, что это «котики, собачки», а желания трудиться в сельском хозяйстве у них никогда и не было.

Понаблюдать за работой ветеринара на птицефабрике журналисту практически невозможно. Очень строгие санитарные требования — посторонним вход воспрещен. Дмитрий, сравнивая работу с буренками и цыплятами, говорит, что по пернатым пациентам быстрее можно определить болезненное состояние и вовремя пролечить. В команде с ветеринаром бригадир (вроде зоотехника на животноводческой ферме). В подчинении — слесари-операторы. И нужно скоординировать работу так, чтобы сохранить поголовье и обеспечить выпуск абсолютно безопасных для здоровья продуктов питания.

Елена Кукшинская, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна