RU BY EN 中文
Twitter Instagram

«Вклад в развитие региона, области, страны». Игорь Сергеенко об открытии репродуктора в Климовичском районе

В Климовичском районе реализован один из наиболее масштабных инвестиционных проектов Могилевской области - свиноводческий репродуктор на 3,6 тыс. голов. Торжественное открытие объекта состоялось 13 мая с участием главы Администрации Президента Игоря Сергеенко и председателя Могилевского облисполкома Анатолия Исаченко.

«В Год мира и созидания мы открываем новый объект производственной сферы, - сказал Игорь Сергеенко. - Этот репродуктор - вклад в дальнейшее развитие региона, области и страны, вклад в обеспечение продовольственной безопасности. Самое главное, что здесь будут созданы новые рабочие места. Этот уникальный объект построен с использованием современных технологий, по последнему слову науки и техники. Он реализован благодаря усердию руководства области и района, строителей. Уверен, с открытием репродуктора мы открываем новую страницу в развитии Климовичского района. Желаю всем производственных и трудовых успехов и дальнейшего развития нашей любимой стране».

На строительство репродуктора было направлено более Br70 млн - средства областного и республиканского бюджетов согласно указу Президента «О социально-экономическом развитии юго-восточного региона Могилевской области». Ввод объекта обеспечит трехкратный рост поголовья свиней и четырехкратное увеличение производства мяса, а также даст району почти 100 новых рабочих мест. Все это станет надежным фундаментом для дальнейшего устойчивого развития региона и повышения благосостояния его жителей. Заказчиком объекта выступил Климовичский комбинат хлебопродуктов.

«Открытие репродуктора - знаковое событие для Климовичского района и Могилевской области, которое даст толчок развитию сельскохозяйственной сферы, - отметил Анатолий Исаченко. - Хочу выразить благодарность всем, кто принимал участие в его строительстве. Объект появился согласно указу главы государства по развитию юго-восточных регионов нашей области. Особый режим развития действует на наших территориях с 2015 года, за это время сюда вложено Br1,7 млрд, открыто 290 новых производств, трудоустроено более 2,9 тыс. человек. Поэтому отдельную благодарность выражаю нашему Президенту за внимание к могилевскому региону».

Ежегодно репродуктор планирует производить около 100 тыс. голов поросят высокопродуктивных пород. Их будут доращивать до 32 кг и после достижения 80-дневного возраста передавать для заключительного откорма на уже действующие свинокомплексы. Племенным маточным поголовьем репродуктор заполнится уже в первом полугодии этого года: каждый месяц с мая по август сюда будут завозить по 900 голов свиней. В итоге здесь обоснуются 3,6 тыс. голов основных свиноматок. После этого спустя четыре месяца будут получены первые поросята. На проектную мощность репродуктор выйдет уже к 2024 году.

На территории нового репродуктора расположилось около 50 зданий и сооружений. Это 8 свинарников для опороса, осеменения, содержания супоросных свиноматок и поросят; несколько станций для перекачки стоков, кремирования, хранения биологических отходов; ряд дезбарьеров и санитарных фильтров. Построена водонапорная башня, водозабор и станция обезжелезивания, два навозохранилища на 600 тыс. т каждая. Комплекс создан по последнему слову техники, поэтому ручной труд здесь сведен к минимуму - все процессы автоматизированы.

На объекте будут реализованы современные подходы в свиноводстве, когда воспроизводство и откорм животных осуществляются на абсолютно разных площадках. Разделение биологических циклов поможет избежать урона в случае распространения массовых инфекций животных. Кроме того, новые технологии кормления, вентиляции и навозоудаления удешевят свинину и производимую из нее продукцию. Проект позволит полностью обеспечивать потребность Могилевского и Бобруйского мясокомбинатов в сырье, и, как следствие, белорусский покупатель получит качественную, полезную и экологически чистую свинину.

Во время торжественного открытия комплекса наградами отмечены строители, принявшие участие в реализации проекта. Символический ключ от нового комплекса председатель Могилевского облисполкома передал директору Климовичского комбината хлебопродуктов Василию Захаренко. Руководитель КХП подчеркнул, что новый комплекс стал прекрасным примером реализации поручения Президента «Один район - один проект». «Строительство этого объекта важно для области, района и нашего предприятия в частности, - отметил он. - Репродуктор позволит загрузить мощности не только нашего комбината, но и всех свинокомплексов региона. А вместе с этим увеличить заработную плату и предложить новые рабочие места, то есть повысить занятость. Однако самая главная цель - улучшить благосостояние людей, жителей нашей области».

БЕЛТА, фото Максима Гучека

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна