RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Владимир Комар из Кировска переквалифицировался из инженера в механизаторы и стал одним из лучших в стране

По зову крови, по призванию

Механизатор из Кировска: «Президент поставил задачу аграриям сработать в этом году еще лучше — вот и будем стараться!»

Владимир Комар из ОАО «Кировский райагропромтехснаб» — из числа тех, кто уже много лет задает тон в посевной и уборочной. Прирожденный механизатор за рулем круглый год: пашет, сеет, убирает урожай. Успехи на хлебной ниве обладатель ордена Почета объясняет просто — генетика:

— В нашем роду у всех мужчин любовь к земле, а значит, и чувство ответственности за нее, за страну. И в этом единство белорусов — стоять на защите своей Родины. Как сказал Президент в Послании, Беларусь — это наша земля, мы сами знаем, как она должна развиваться, и только мы несем реальную ответственность за свое будущее.

Выросли в кабине трактора

Комар — труженик опытный, стаж — 38 лет.

— В колхоз «3‑й съезд Советов» устроился после школы трактористом, как мой отец Дмитрий Платонович. Но в полях и на зернотоках работал летом начиная с пятого класса, — рассказывает явно смущенный вниманием прессы Владимир Дмитриевич.

— Я из Пацевой Слободы, что в семи километрах от Кировска. 45 лет назад техники в хозяйствах не хватало. Детьми запрягали лошадей в волокуши, на скрепленные поперечными досками оглобли грузили сено и таскали к скирдам.

Малой родине, первому рабочему месту Комар не изменил — сюда вернулся после армии, кличевского сельхозтехникума. Правда, получив в БГСХА высшее образование, сменил специальность — стал инженером в сельхозтехнике, к которой присоединили их колхоз. Но через восемь лет Владимир снова попросился в механизаторы:

— Тосковал по полям, технике — это ж моя стихия! Вон сын Дмитрий выбрал творческую профессию, а стал аграрием. И никого в семье это не удивило — парень ведь, как и я когда-то, вырос в кабине трактора.

Комар-младший на «Росе» подкармливает посевы — к массовым весенне-полевым работам из-за погоды в Кировском районе еще не приступили. После Бобруйского государственного колледжа имени Ларина Дмитрий мог быть учителем рисования или резчиком по дереву, но победила любовь к хлебной ниве: уже десять лет трудится вместе с отцом.

— Уютнее всего себя чувствую за рулем — трактора, комбайна, «Росы». Однажды сев за штурвал, душой прирос к сельскому хозяйству, — признается Дмитрий. — А творчества здесь сколько угодно! Ранней весной поле как нетронутый холст, на котором «рисую» сперва черными красками — пашню, затем зелеными — всходы. Полотно от времени года зависит. И чем искуснее его создатели, тем в итоге оно краше и богаче.

На творчество в чистом виде молодой кировчанин тоже время находит. Его хобби — деревянные скульптуры, резная кухонная утварь для дома.

Профи в деле

Владимира Комара коллеги называют универсальным механизатором: он не только пашет, сеет, убирает урожай, но и любую технику починить может.

— Зернышко хоть и маленькое, а металл точит, — толкует профессионал. — Поэтому за техникой следить надо, вовремя чинить, стараться не допускать серьезных поломок.

Пригодились образование инженера и рационализаторские способности.

— Толковый специалист, ответственный, инициативный, на таких сельское хозяйство держится, — хвалит работника заместитель директора ОАО «Кировский райагропромтехснаб» Олег Кравченко. — Купили трактор Atles с сеялкой. Загрузчика в комплекте не было, с другого агрегата не подходил — шнек короткий. Так наши ребята под руководством Владимира Дмитриевича сами его смастерили из старых запчастей. 13‑й сезон пользуемся. Ковш для погрузчика Dieci — тоже их работа. Удобный, и деньги сэкономили — не пришлось тратиться на заводской.

На подворье у Комара-старшего техника исключительно хенд-мейд. Трактор для обработки приусадебного участка собрал за два сезона. Машине уже 32 года, а пашет как новенький. В процессе хозяин его усовершенствовал, обзавелся прицепом, плугом, окучником, сеялкой, культиватором. А Дмитрий за четыре года под руководством отца превратил лидскую картофелекопалку в компактный, но полноценный картофелеуборочный комбайн.

Скорей бы в поле!

К посевной техника райагропромтехснаба готова на 100 процентов: тракторы, включая энергонасыщенные, погрузчики, дискаторы, опрыскиватели, сеялки — все исправно. Парк периодически обновляют: в 2022‑м приобрели новую сеялку, до этого — «Беларус-3522». Обеспечено хозяйство и кадрами.

— Работать есть кому и есть на чем, — говорит Владимир Комар. — Время сейчас важное — закладывается фундамент будущего урожая. В этом году под озимую пшеницу отвели 800 гектаров, под тритикале — 450, под рожь — 235. 660 гектаров займет рапс, 405 — свекла, 740 — кукуруза на силос и на зерно. Впервые высадим 200 гектаров озимого ячменя и в качестве эксперимента — 50 гектаров подсолнуха. В 2022‑м посеяли на пробу 25 гектаров картофеля, урожаем остались довольны, поэтому нынче под него отдали уже 42 гектара. Семена, органические удобрения в наличии, настрой позитивный. Дело за малым — чтобы погода дала добро. Соскучились мы по работе в поле.

Владимира Дмитриевича не раз отмечали наградами на республиканском уровне. В прошлом году он получил орден Почета из рук Главы государства. Считает это заслугой всех коллег:

— В минувшем сезоне аграрии Беларуси собрали рекордный урожай зерна. В нынешнем году, обращаясь к народу с ежегодным Посланием, Президент поставил задачу сработать еще лучше. Мы же хотим жить лучше — вот и будем стараться! Трудовые династии, семейные экипажи хлеборобов — уже давно своеобразный бренд Беларуси. Мы — хозяева на своей земле, поэтому будем нести ответственность за будущее своих семей, малой родины, страны.

Ольга Кисляк, фото Андпея Сазонова, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна