RU BY EN 中文
Twitter Instagram

«Властелин села», авиашоу, город мастеров - топ-5 событий праздника в Александрии по версии «Знаменки»

Агрогородок Александрия Шкловского района в выходные превратился в настоящий город – яркий, шумный, веселый. На берегу Днепра снова пел и танцевал праздник «Купалье». Журналисты прогулялись по самым интересным локациям фестиваля и готовы о них рассказать.

Город мастеров

Без чего нельзя представить праздник в Александрии? Конечно, без города мастеров. В этом году выставка-ярмарка называлась «Кола жыцця». Торговые ряды расположили в форме символичного ярмарочного колеса, а творческие коллективы презентовали праздники народного календаря белорусов. Представили свои традиции и мастера из Казахстана, Таджикистана, а также 19 российских регионов.

– Наши ремесленники славятся ткачеством, вышивкой, изготовлением металлических изделий, статуэток из камня, матрешек. Получается шедеврально! – улыбается Наталья Напылова из Нижегородской области. – Мы привезли хохломскую роспись. На прилавке представлена лишь толика от ассортимента в две тысячи наименований. Взяли самое ходовое, чтобы желающие могли унести хоть небольшой сувенир от нас. Посмотрите, какие чашки, тарелки, вазочки, сахарницы, ковшики, шелковые платки, а вот и бижутерия для модниц…

Конкурс «Властелин села»

В финале республиканского семейного сельскохозяйственного проекта БРСМ «Властелин села» сошлись шесть семей. На пути к заветному титулу участникам подготовили немало испытаний. Они жарили драники на колоде, заготавливали дрова, косили траву и плели купальские венки.

По итогам двухдневных баталий победителями стали Денис и Юлия Веракса из деревни Борисковичи Мозырского района. Они же обошли соперников в онлайн-голосовании.

– Каждая семья хотела вы­играть, иначе незачем участвовать, – резюмирует усталый, но счастливый Денис. – Да, мы готовились на совесть, и победа стала приятным сюрпризом. До последнего сомневались, вдруг где-то недоработали, не дожали.

Главе семьи Веракса 32 года, он военнослужащий пограничных войск. Юлия на два года младше, сейчас в декретном отпуске. «Властелины села» воспитывают троих детей: восьмилетнего Арсения, шестилетнего Всеволода и семимесячную Алису. В конце июля супруги отметят оловянную свадьбу. А познакомились они в социальных сетях: списались и выяснили, что оба родом из Мозырского района и учатся в Минске. Вскоре виртуальные отношения переросли в реальные.

В тот момент выбирали, жить в городе или сельской местности. Деревня стала их осознанным решением. А вот в конкурс «Властелин села» молодая семья ворвалась случайно: предложила в нем участвовать председатель сельсовета, а супруги Веракса не отказались. Для победы им многому пришлось научиться. До этого ручной пилой никогда дрова не разрезали, да и дедовской косой давно не пользовались. Но к титулу шли упорно. Продумывали сценарий, репетировали, шлифовали детали. Тема патриотизма красной нитью читалась через все конкурсные выступления.

– Мы живем в доме, который построил прадедушка мужа Яков Степанович Капора, ветеран Великой Отечественной войны, – уточняет Юля. – Гвардии ефрейтор награжден медалью «За боевые заслуги», дошел до Эльбы, имеет ордена Славы II и III степеней. В нашей семье помнят о героях, отстоявших Победу.

Конкурс «Властелин села» победителям понравился:

– Все участники влюблены в деревню. Через такие нестандартные, креативные формы можно доносить до людей, в том числе до молодежи, что жизнь в глубинке интересная и насыщенная!

Молодежная площадка

Посоревноваться в скоростной сборке спилс-карты Беларуси, посетить контактный зоопарк и удивиться мастерству учащихся профтехколледжей гости праздника «Александрия собирает друзей» могли на молодежной площадке. Пространство разбили на зоны, где хозяйничали 15 учебных заведений Могилевской области. Вот будущие кузнецы куют изящные металлические розы, а вот электрики проводят занимательные мастер-классы для детворы.

В Год исторической памяти специально к «Купалью» среди профессионально-технических учреждений области объявили конкурс макетов памятников архитектуры. Как результат – музей под открытым небом на фестивале. Красиво!

Гала-концерт

Когда на Александрию опустились сумерки и повсюду зажглись яркие огни, пришло время музыкальной комедии с элементами шоу и театрализованного представления «Есть на что посмотреть!». На протяжении двух часов на главной сцене друг друга сменяли артисты – Александр Солодуха, Алена Ланская, группа «Дрозды», Наталья Подольская, Елена Ваенга, Игорь Николаев…

Завершился гала-концерт праздничным фейерверком. Но фестивальные гулянья на этом не закончились – самые стойкие танцевали до рассвета.

Авиашоу

Яркие эмоции подарил гостям «Купалья» Могилевский аэроклуб ДОСААФ имени А. М. Кулагина. Демонстрационные полеты, выписываемые в небе над Александрией фигуры высшего пилотажа и парашютные прыжки неоднократно срывали овации. Это было вау!

Любовь Соловьева, фото Александр Кулевский , Дарья Титова СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна