RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Вместе делаем наш дом красивее: могилевчане вышли на республиканский субботник

Жители Могилева присоединились к республиканскому субботнику. Одним из объектов благоустройства сегодня стал инфекционный корпус Могилевской больницы №1, который 22 марта принял своих первых пациентов.

Как рассказал главный врач Могилевской больницы №1 Александр Басенко, работы на субботнике предстоит много: нужно навести порядок на территории больницы, покрасить бордюры, обработать деревья, обновить внешний вид малых архитектурных форм. Одним из центральных объектов для работы стала территория нового инфекционного корпуса - здесь высаживают деревья. Сегодня здесь появится порядка 130 новых насаждений: липы, березы, рябины и туи.

«Субботник, который проходит на нашей территории, - большое и знаковое событие для нашего учреждения. Руководство региона и депутатского корпуса принимает участие в субботнике на благо наших пациентов и медицинских работников. Присоединились к работам все структурные подразделения нашей больницы. Конечно, есть те медицинские работники, которые на своих местах продолжают оказывать помощь пациентам. Всего в субботнике принимает участие порядка 30-40% нашего коллектива», - рассказал он.

Присоединился к субботнику помощник Президента - инспектор по Могилевской области Леонид Мартынюк. Он поделился, что всегда с удовольствием принимает участие в таких важных мероприятиях. Сегодня он помогал в высадке деревьев. «Когда делаешь что-то бескорыстно, понимая, что твой труд останется здесь на долгие годы вперед, на душе становится хорошо и светло. Ведь сделал доброе и хорошее дело, которое будет радовать других людей, - сказал он. - Сегодня мы высаживаем деревья напротив инфекционного корпуса, сюда выходят окна палат. Для пациентов создали комфортные условия в этом корпусе, оснастили его самым передовым медицинским оборудованием. Но важно создавать и красоту вокруг. Ведь это тоже влияет на процесс выздоровления».

Старшая медсестра четвертого инфекционного отделения Елизавета Афанасьева тоже не осталась в стороне. Женщина рассказала, что для их больницы субботники - давнишняя традиция, которую они активно поддерживают. «Наступила весна, и сейчас самое время облагораживать территорию. Нужно помогать родной больнице, - рассуждает она. - Мы вышли всем медучреждением, у нас много корпусов, и каждое отделение участвует в субботнике. Для нас это уже традиция: высаживаем цветы, подкрашиваем лавки, бордюры, убираем территорию».

Активное участие в наведения порядка на территории больницы приняла могилевчанка Елена Голубева. На субботник она пришла вместе с сыном Ярославом. "Это же важный для города объект, который принимает пациентов, поэтому просто не могли не поддержать инициативу. Благодаря такой акции можем сделать свой двор, деревню, город чище. Кто, если не мы? Мы должны любить, ценить нашу землю, делать ее краше. Тем более после зимы самое время выйти на благоустройство. Весной все пробуждается, поэтому хочется, чтобы вокруг было чище и красивее. И каждый из нас может внести пусть маленький вклад, но в общее большое дело", - сказала она.

Ее сыну Ярославу 7 лет. Мальчишка участником субботника стал впервые, он решительно настроен помогать - будет вместе с мамой красить деревья. «Я уже красил деревья у бабушки и дедушки. А потому знаю, что нужно делать», - поделился ребенок.

Денежные средства, заработанные во время субботника, будут направлены на реконструкцию мемориального комплекса узникам Озаричского лагеря смерти (Калинковичский район), а также на создание республиканского центра патриотического воспитания молодежи на базе Кобринского укрепления Брестской крепости. Эти объекты определены постановлением Совмина от 10 апреля 2023 года №241.

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна