RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Внеочередная сорок пятая сессия областного Совета депутатов прошла в Могоблисполкоме

Внеочередная сорок пятая сессия областного Совета депутатов состоялась сегодня в Могилевском облисполкоме. Участие в ней приняли председатель областного Совета депутатов Ирина Раинчик, заместитель председателя облисполкома Руслан Страхар, управляющий делами облисполкома Николай Дедков. На сессию также были приглашены и присутствовали депутаты областного Совета – как в областной, так и в районных студиях посредством видеоконференцсвязи, члены областного исполнительного комитета, руководители структурных подразделений облисполкома, председатели горрайсоветов депутатов, представители средств массовой информации.

В ходе заседания рассмотрены 14 вопросов, основной из них – утверждение отчета об исполнении областного бюджета за 2022 год. Ряд вопросов касался некоторых уточнений и внесения изменений в решения областного Совета депутатов, в частности – бюджета, инвестиционной программы региона на 2023-2025 годы, закупок при строительстве объектов, включенных в инвестиционные программы, госпрограммы «Аграрный бизнес» на 2021-2025 годы, госпрограммы «Комфортное жилье и благоприятная среда», о совершенствовании отношений в области закупок товаров, работ, услуг за счет собственных средств, а также иные вопросы, требующие оперативного реагирования.

По основному вопросу повестки дня выступил начальник главного финансового управления облисполкома Юрий Ильющиц:

«Расходная часть областного бюджета в 2022 году увеличена на Br301,3 млн против первоначально утвержденного бюджета. Фактически профинансировано свыше Br2,27 млрд: на социальную сферу направлено Br625,1 (или 27,5% от всех расходов областного бюджета), на национальную экономику – Br455,7 млн (или 20%), на жилищно-коммунальные услуги и жилищное строительство – Br104,7 млн (4,6%)».

 

Также в этот день состоялось заседание постоянной комиссии по вопросам социальной сферы, социальной защиты граждан и делам молодежи областного Совета депутатов, которое провел председатель комиссии Андрей Нипатрук. На рассмотрение были вынесены два вопроса: об организации сопровождаемого проживания в учреждениях социального обслуживания Могилевской области и опыте работы депутата от Приберезинского избирательного округа № 11 Бобруйска Светланы Вайсеры.

Как рассказала заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Вероника Демидова, в регионе функционируют 9 государственных учреждений социального обслуживания (домов-интернатов), из них 2 – общего типа, 6 – психоневрологического профиля, 1 – для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития.

«Одним из видов социальных услуг, оказываемых домами-интернатами, являются услуги по сопровождаемому проживанию, – продолжила она. – Эта работа начата в области с 2008 года в Весновском детском доме-интернате, в психоневрологических домах-интернатах она организована с 2013 года. В настоящее время во всех психоневрологических домах-интернатах Могилевщины созданы и функционируют отделения сопровождаемого проживания. На территории Весновского дома-интерната для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития созданы три отделения, одно – в г.п. Глуск. В отделениях по данным на начало года проживают 150 человек.

В 2021 году в Чаусском доме-интернате за счет средств ирландской благотворительной организации «Chernobyl Children International» открыт дом самостоятельного проживания, в котором предоставляются жилые помещения гражданам, восстановленным в дееспособности. В 2022 году при поддержке ассоциации «Чернобыльский форум по правам детей» открыт Дом сопровождаемого проживания в Каменском доме-интернате на 9 человек.

За период с 2020 года, восстановлено в дееспособности 8 человек, три воспитанника Весновского дома-интерната не лишены дееспособности по достижению 18-летия.

Более 65% от всех проживающих в психоневрологических домах-интернатах, 38,2% от проживающих в домах-интернатах общего типа и 65,2% воспитанников Весновского дома-интерната могут трудиться, и для них организована трудовая занятость. Во всех учреждениях ведется работа по досуговой занятости проживающих. Традиционными в домах-интернатах остаются и мероприятия по здоровому образу жизни, в которых проживающие домов-интернатов принимают активное участие».

Ирина Раинчик отметила, что руководителями и сотрудниками учреждений при участии спонсоров и партнеров проделана большая работа и поинтересовалась, есть ли на сегодня проблемы с материально-техническим оснащением, что планируется на перспективу.

«Действительно, эти цифры по восстановлению дееспособности – результат кропотливой работы коллектива. Что касается технического оснащения, большие средства выделяются из областного бюджета. Покупка транспорта, капремонт существенно улучшают условия жизни проживающих в домах-интернатах. И в этом году, к нашей радости, в инвестпрограмму области включено строительство пристройки в Весновском доме-интернате, он давно нуждается в расширении площадей, чтобы организовать учебный процесс и расширить жилые комнаты. Надеемся, что в следующем году она будет введена в эксплуатацию, – поделилась планами Вероника Демидова. – Кроме того, запланирован ряд текущих ремонтов. Поэтому в этом плане проблем у нас нет. В том числе, и в организации медицинского обслуживания, получения необходимой помощи – все вопросы под контролем и решаемы».

Заслушав доклад Светланы Вайсеры, комиссия отметила активную позицию депутата и проделанную работу.

«Объем деятельности и ее результаты заслуживают внимания. Подобную практику работы следует распространять и больше о ней рассказывать людям, как через СМИ, так и посредством социальных сетей», – отметила Ирина Раинчик. И напомнила участникам заседания, что вопросы и чаяния людей – всегда на первом месте в работе депутата.

Юлия Таранова, фото Галины Гаврилович

 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна