RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Внутригородскую кольцевую дорогу построят в Могилеве

Внутригородскую кольцевую дорогу протяженностью 3,6 км построят в Могилеве. В настоящее время началась разработка предпроектной документации магистрали, которая соединит между собой улицы Королева и Космонавтов, рассказал директор ОАО «Институт «Могилевгражданпроект» Сергей Баранов.

Идея строительства объекта появилась давно: еще в 2008 году обсуждался вопрос, как разгрузить центральные улицы города и сократить путь из одной точки областного центра в другую. Решение было найдено в строительстве нового участка дороги. Вариантов воплощения задумки было несколько, и большую работу в этом направлении проделал бывший сотрудник проектной организации Роман Евстахович Олексин (к сожалению, ушедший из жизни). «Он внес большой вклад и сделал многое для того, чтобы его последователи реализовали этот проект», – подчеркнул Сергей Баранов.

Магистраль будет шестиполосной. Категория А предполагает помимо самого дорожного полотна наличие современной инфраструктуры, в том числе светового решения, остановочных пунктов, пешеходных и велосипедных дорожек.

«Строительство внутригородской кольцевой магистрали можно назвать не просто сложным, а даже грандиозным для Могилева проектом, который по многим техническим параметрам превзойдет дублер ул.Якубовского – Загородное шоссе, – подчеркнул Сергей Баранов. – Магистраль предполагает пересечение транспортных потоков на разных уровнях либо в кольцевом исполнении, что в итоге значительно увеличит пропускную способность дорожной сети и снизит аварийность на улицах города. Она переключит на себя существенную часть транспортной нагрузки и направит интенсивный поток автомобильного движения в обход центра Могилева».

Магистраль пройдет от пересечения улицы Королева с проспектом Мира через частный сектор, минуя автовокзал с выходом к АЗС, расположенной недалеко от него. Далее она обогнет территорию завода «Строммашина» и выйдет около Могилевского политехнического колледжа. Затем пройдет на опорах над улицей Первомайской, пересечет железнодорожные пути транспортного сообщения Киев-Санкт-Петербург, проляжет вдоль железного полотна со стороны частного сектора (ул.1-й Железнодорожной, ул.Орловского) и выйдет к перекрестку проспекта Мира и улицы Якубовского.

Проектирование объекта начнется после утверждения предпроектной документации. Непосредственно к строительству первого участка внутригородской кольцевой дороги в Могилеве планируется приступить уже в этом году. Из-за больших объемов всех видов работ и необходимого финансирования возводить объект будут в несколько очередей.

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна