RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Водитель и пешеход, уважайте пешеходный переход!: Единый день безопасности дорожного движения проведет 25 октября ГАИ

«Водитель и пешеход, уважайте пешеходный переход!» – данной тематике посвящен Единый день безопасности дорожного движения, который пройдет 25 октября в Могилевской области. Он направлен на предупреждение ДТП на пешеходных переходах.

Цифры говорят сами за себя, проблема существует: с начала 2019 года с участием пешеходов было зарегистрировано 89 дорожно-транспортных происшествий, каждое четвертое ДТП произошло по их собственной вине, 7 из них закончились гибелью участников движения. Из-за нарушения водителями правил проезда пешеходных переходов произошло 29 ДТП.

Анализируя ту или иную ситуацию на дороге, можно сделать однозначный вывод: многих дорожных трагедий пешеходы могли запросто избежать. Как правило, люди расплачиваются за свою беспечность, самоуверенность и нежелание выполнять правила. Большое количество ДТП с пешеходами объясняется не столько незнанием правил дорожного движения, сколько отсутствием дисциплины. В 90% случаев пешеходы нарушают правила сознательно.

В ГАИ УВД Могилевского облисполкома обратили внимание, что  дорога, в частности, пешеходный переход – это место, где водители и пешеходы пересекаются. Соответственно, им необходимо каким-либо образом взаимодействовать. Участвующим в движении водителям и пешеходам, прежде всего, следует помнить об ответственном поведении на дороге и постоянном самоконтроле. Такие навыки создают условия для сдерживания каждого из нас от необдуманных поступков.

Особенно опасно пересекать проезжую часть дороги в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, поскольку пешеход видит автомобиль с включенными фарами, а водитель может не заметить пешехода. При этом темная одежда поглощает свет и, как правило, менее заметна для водителя.

Чтобы улучшить видимость человека на дороге в темное время суток пешеходу необходимо обозначить себя световозвращающими элементами.

Значительную часть происшествий, происходящих по вине пешеходов, водитель может предотвратить, если будет учитывать, что человек, вышедший на дорогу, может испытывать недомогание, находиться в состоянии душевного беспокойства, иметь плохое зрение или слух. Водитель должен помнить, что в определенных ситуациях пешеходу необходимо предоставить преимущественное право на движение, иначе пешеход может испугаться быстро приближающегося транспорта и неожиданно изменить направление движения.

Соблюдайте Правила дорожного движения. И помните: жизнь – не кино и не игра, второго шанса на нее может не быть!

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна