RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Военно-патриотический клуб «Ратавальнiк» открыли в Могилеве

Военно-патриотический клуб «Ратавальнiк» открыли 1 марта в Могилеве. Торжественная церемония прошла в пожарной аварийно-спасательной части №4.

Клуб создан совместно с многопрофильным центром по работе с детьми и молодежью «Юность» города Могилева и будет работать на базе пожарного аварийно-спасательного отряда Могилевского областного УМЧС.

Первыми в клуб вступили 25 школьников города - мальчики и девочки. Сегодня в торжественной обстановке ребята произнесли слова своей первой присяги, а после этого им вручили удостоверения участников клуба.

Со словами напутствия к ребятам обратился начальник Могилевского областного управления МЧС Сергей Демидов. «Вы стали первыми членами военно-патриотического клуба «Ратавальнiк». Вступив в это объединение, вы не только популяризируете культуру безопасности жизнедеятельности, но и являетесь настоящими патриотами нашей страны, нашей Родины. Хочу пожелать вам новых достижений, значимых побед и, конечно, нести культуру безопасности людям, своим окружающим, в семьи, в свои школы», - сказал он.

По словам Сергея Демидова, сегодня был сделан первый шаг в развитии военно-патриотического клуба. «Это важное и знаковое событие не только для самих участников клуба, но и работников управления МЧС. Ведь это элемент профессиональной ориентации и патриотического воспитания. Работники МЧС - это настоящие патриоты своей страны. И нам важно, чтобы в будущем те люди, которые придут к нам служить, тоже такими были, - отметил он. - В планах развивать наш клуб, ведь жизнь не стоит на месте. Сейчас начинаем работу клуба в Могилеве, а следующим этапом будем рассматривать появление таких клубов в районах. Наверное, сначала в крупных городах, потом и в мелких. Будем совершенствовать для ребят образовательную программу с уклоном на имеющиеся возможности, с использованием той техники, оборудования, материально-технической базы, которая у нас есть».

Начальник главного управления по образованию Могилевского облисполкома Андрей Заблоцкий пожелал ребятам всегда быть примером для окружающих, с честью и достоинством носить форму. «Самое главное, чтобы слова клятвы не остались просто обещаниями, а подкреплялись конкретными делами, поступками в области безопасности жизнедеятельности, пропаганды данного направления в массах. Не сомневаюсь, что вы и в своих школах, и своим родителям, друзьям будете всегда личным примером показывать безопасное поведение в самых различных ситуациях. А если так случится, что пришла беда, то вы всегда придете на помощь тому, кто в ней нуждается», - сказал он.

Среди тех, кто первыми получили удостоверения участников клуба, - восьмиклассница Екатерина Петрова. Девочка учится в средней школе №39 и уже полтора года занимается пожарно-спасательным спортом. «Я уже определилась с будущей профессией - хочу связать свою жизнь с МЧС. С 6 лет мечтаю об этом и стараюсь уверенно идти к своей цели. Уверена в том, что знания и навыки, полученные в этом клубе, мне пригодятся», - рассуждает школьница.

Вместе с ней в ряды клуба вступил ученик 11 класса из средней школы №37 Владислав Петрусенко. «В начале года стали участниками военно-патриотического клуба «Защитник», потом предложили и в клуб от МЧС вступить. Мне нравится то, чему нас учат, потому решил сюда идти. Я стараюсь поддерживать спортивную форму, на турниках с друзьями занимаюсь, - рассказал он. - Хочу стать военнослужащим внутренних войск. То, чему здесь научат, покажут, пригодится потом. Надо все уметь понемножку. Я буду продолжать добрую традицию нашей семьи - мой папа майор запаса, работал в комитете следственных экспертиз. Мама немного волнуется из-за моего выбора будущего пути. Но я уверен, что все будет хорошо».

Завершилось торжественное мероприятия творческим выступлением.

БЕЛТА, фото Могилевского областного УМЧС

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна