RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Военно-спортивная эстафета и солдатский квиз: 200 учащихся познакомятся с армейским бытом в Могилеве

Более 200 учащихся со всего региона 29 октября станут участниками дня открытых дверей в инженерной воинской части 72471 в Могилеве. Для ребят подготовят военно-спортивную эстафету и интерактивный квиз, а также угостят солдатской кашей, рассказал заместитель командира бригады по идеологической работе гвардии подполковник Максим Чернобабин.

«Такие мероприятия важны для подрастающего поколения, - подчеркнул Максим Чернобабин. - Сегодня многие дети знают об армии очень мало, им интересно увидеть, как все организовано изнутри. Также молодежи доносится понимание, что профессия защитника Отечества - важная, значимая, интересная и, что немаловажно, хорошо оплачиваемая. Она дает и карьерный рост, и перспективы, и возможность самосовершенствованья. Поэтому дни открытых дверей не только патриотическое воспитание, но и профориентация».

Программа мероприятий рассчитана на целый день. За это время ребята полностью окунутся в армейские будни: научатся выполнять строевые приемы, оказывать первую медицинскую помощь и транспортировать раненого, ознакомятся с воинским обмундированием, вооружением и техникой, а также обязательно узнают о распорядке дня военнослужащего и попробуют на вкус солдатскую кухню. Кроме того, подростки поучаствуют в квест-игре «Армии воин - славы достоин», пройдут военно-спортивную эстафету, посетят интерактивные площадки и тематический концерт «Мы – патриоты».

«Примерить на время военную форму, пострелять из электронного автомата, попробовать солдатскую кашу - для детей это всегда интересно и занимательно, - отметил Максим Чернобабин. - Особенно увлеченно проходят занятия на технике, демонстрация специализированного оборудования, которое ребята могут сами испытать. Любят школьники примерять бронежилеты и шлемы, фотографироваться с рацией или миноискателем. Даже девочки после таких экскурсий не остаются равнодушными».

На дне открытых дверей впервые будет организована зональная встреча с учителями допризывной подготовки, участниками которой станут 30 педагогов. Они обменяются передовым опытом по гражданско-патриотическому воспитанию учащейся молодежи. Ребята посетят музей воинской части 72471. Здесь проведут занятие «Беларусь - край мужества и боевой славы», а также познакомят с выставкой, посвященной геноциду белорусского народа.

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна