RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Волнительно быть первыми: старшеклассники Могилева о предстоящем ЦЭ

Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий стал одним из пунктов сдачи централизованного экзамена по русскому и белорусскому языку для учащихся школ Октябрьского района города Могилева.

С самого утра у вуза очень оживленно - выпускники вместе со своими сопровождающими прибывают к определенному времени. У каждой делегации оно свое, это нужно для того, чтобы не создавать большого скопления людей и позволить организаторам эффективнее распределять потоки сдающих.

Так, одними из первых на экзамен прибыли учащиеся средней школы №18 Могилева. Ребята пришли к университету пешком - погода хорошая, школа рядом, а прогулка помогла немного унять тревогу. Экзамен из этой школы будут сдавать 50 выпускников, из них 41 сдают русский язык, 9 - белорусский. «Дети переживают и мы вместе с ними. Но они у нас самые лучшие, а потому все сдадут сегодняшний экзамен успешно, - уверена заместитель директора по учебной работе средней школы №18 Светлана Якименко. - Наши ребята собрались сегодня вовремя, пришли с хорошим настроением, но волнение, конечно, есть у всех. Администрация школы, учителя, все сказали им слова напутствия и поддержки».

Учащийся средней школы №18 Михаил Кроловецкий сегодня сдает русский язык. «Я пока не определился с вузом, буду смотреть по количеству баллов. Конечно, есть большой плюс в таком формате экзамена - один раз отстрелялся и больше не волнуешься. Но сегодня, конечно, переживаю. Тем не менее все стараются быть собранными и с хорошим настроением. Мы готовились не один год, учителя помогали, дали нам все необходимые знания, чтобы экзамен прошел успешно, - поделился выпускник. - Очень волнительно быть первыми. Мы как бы открываем централизованный экзамен для следующих поколений выпускников. Ходил на репетиционный экзамен, нам все объяснили там и рассказали. Но сегодня все равно нервничаешь немного. Непонятно, как там все будет проходить, как получится. Но нас очень поддерживает школа и родные».

Вместе с Михаилом на экзамен пришла Дарья Протасова из средней школы №18. Сегодня она тоже сдает русский язык. «Я хочу быть юристом, а потому по итогам всех экзаменов буду рассматривать гуманитарные вузы для поступления, - рассказала она. - На репетиционном централизованном экзамене нам показали, что на самом деле все не так страшно, как кажется сразу. Сейчас я не сильно волнуюсь. Нас очень интенсивно готовили на уроках русского языка и факультативах в школе, дополнительно я занималась с репетитором. В своих знаниях я уверена. И мне не страшно. Потому что сегодня один раз сдал русский язык - и все, готово. Можно двигаться дальше».

После этого ребята отправились занимать свои места в аудиториях.

Еще одна делегация выпускников - из средней школы №41 Могилева. Ребята приехали в Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий с хорошим настроением. Среди тех, кто сегодня сдает белорусский язык, - учащаяся средней школы №41 Могилева Виктория Филиппова. Она претендует на золотую медаль. «Я немножко волнуюсь, но думаю, все будет хорошо. Я сдаю белорусский язык. Я с пятого класса хожу на олимпиады по этому предмету. И мне кажется он намного легче и проще, чем русский, - поделилась школьница. - Нас вся школа очень поддерживает, настраивали нас перед экзаменом. Я еще не определилась, куда именно буду поступать, но хочу связать свою жизнь с экономическим профилем. А потому вторым предметом на ЦЭ буду сдавать математику, а ЦТ по английскому».

Сегодня в Белорусском государственном университете пищевых и химических технологий на централизованный экзамен зарегистрировались более 530 учащихся. По городу на централизованный экзамен прошли регистрацию более 1,7 тыс. школьников. Всего в Могилевской области на централизованный экзамен зарегистрировались почти 6 тыс. выпускников. Для сдачи экзамена в регионе определено 24 пункта.

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна