Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко провел сегодня личный прием граждан. Обращения жителей региона касались благоустройства территории, ремонта домов и строительства канализации.
Так, жильцы жилых домов 153 и 155 по ул. Первомайской в Могилеве просили наполнить водой находящийся в зоне отдыха водоем. Заявители также предложили во время субботника провести высадку растений для укрепления берега водоема и сдерживания его усыхания.
Еже одна могилевчанка обратилась по вопросу оказания содействия в ремонте кровли жилого дома, пострадавшей после разгула июльского урагана.
Как выяснилось в ходе приема, из-за стихии повредились четыре листа шифера. Все восстановительные работы были выполнены. Государством оказана материальная помощь.
Что касается прохудившейся от времени кровли, то гражданке пояснили: в этой частной собственности есть два владельца. Согласно Гражданскому кодексу, они несут ответственность за состояние дома. Выполнить работу на сегодняшний день за счет бюджетных средств не представляется возможным.
Также женщине в соответствии с нормативными требованиями выделено жилье для граждан, нуждающихся в поддержке. В ближайшее время в жилом помещении будут выполнены необходимые ремонтные работы. И могилевчанка сможет заселиться в квартиру.
За содействием в возможности выкупа свободной в блокированном жилом доме арендной квартиры либо в выполнении ремонта этого помещения, а также в наведении порядка на придомовой территории обратились жительницы Ленинского района Могилева.
Как выяснилось, ранее все квартиры находились и сейчас находятся в частной собственности. Однако одна из квартир длительное время была не заселена. Согласно законодательству, жилье было признано выморочным и передано на обслуживание в городскую собственность. В настоящее время квартира требует достаточно серьезного ремонта для последующей сдачи ее в аренду.
Кроме того, во время приема рассмотрели обращения по вопросу ремонта стыков и утепления стеновых панелей в квартире одного из домов по улице Кулешова в Могилеве, а также строительства канализации в Климовичах.
Все вопросы рассмотрены. По каждому их них будут приняты соответствующие решения.
Галина Гаврилович, фото автора
При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна
30.09.2025 - 19:31
29.09.2025 - 08:48
Александр Лукашенко совершил рабочую поездку в Шкловский район Могилевской области
24.09.2025 - 20:30
23.09.2025 - 11:39