RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Вопросы оплаты труда, занятости, правовых гарантий постоянно в поле зрения профсоюзов – мнение

Перспективы развития ОАО «Могилевлифт» с директором общества обсудил председатель областной организации Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Павел Жуйков.

Трудовой коллектив, насчитывающий немногим более 200 человек, выполняет важнейшую социально значимую задачу по техническому обслуживанию более 3,7 тысячи лифтов в жилом фонде, учреждениях здравоохранения, образования и других. По итогам прошлого года техническое обслуживание лифтов и средств диспетчерской связи заняло почти 77 процентов в структуре объема выполненных работ, остальное дали строительные и монтажные работы.

По словам директора Анатолия Хребтовича, важным направлением работы является проведение мероприятий по техническому перевооружению. Только в прошлом году освоено 140 тысяч рублей инвестиций, что практически вдвое больше предусмотренного бизнес-планом:

– Реализация этих мероприятий направлена на экономию ресурсов, повышение качества работ и оказания услуг, увеличение производительности труда, – подчеркнул руководитель. – Так, за прошлый год производительность труда увеличилась на 16,3 процента к уровню 2022 года.

Подобный подход позволил обществу обеспечить рост заработной платы.

– Вопросы оплаты труда, занятости, правовых гарантий постоянно находятся в поле зрения профсоюзов, – говорит Павел Жуйков. – Наилучших результатов в этом вопросе достигают те организации, в которых работа нанимателя и первичной профсоюзной организации на основе принципа социального партнерства стала не просто нормой, а насущной потребностью. Это же касается и вопросов обеспечения достойных условий труда и отдыха работников, профилактики производственного травматизма.

В 2023 году в ОАО «Могилевлифт» на мероприятия по охране труда, в числе которых устранение производственных рисков, улучшение условий труда, приобретение средств коллективной и индивидуальной защиты, страхование от несчастных случаев на производстве, медико-санитарные мероприятия, повышение квалификации и многое другое, направлено без малого 130 тысяч рублей.

В текущем году общество продолжает работу в рамках реализации государственной программы «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2021–2025 годы и подпрограммы «Ремонт жилья», планируя выполнить монтаж и наладку более 70 лифтов.

СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна