RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Возложение цветов, открытие выставок БЕЛТА и Музея истории ВОВ дали старт мероприятиям к юбилею Могилева

Возложение цветов, открытие выставок БЕЛТА и передвижной экспозиции Музея истории ВОВ - так в Могилеве дали старт праздничным мероприятиям, посвященным Дню освобождения города от немецко-фашистских захватчиков и 755-летию Могилева.

На площади Славы прошло возложение цветов и венков к Вечному огню, где почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны. Участниками митинга стали представители городской и областной власти, депутатского корпуса, силовых структур и ведомств, трудовых коллективов, общественных объединений, ветераны и молодежь.

«Именно этот день - главный праздник и символ единства всех поколений могилевчан. Сегодня мы отмечаем 755-й день рождения Могилева и по праву гордимся его героической историей и современными достижениями. 28 июня - день нашей гордости и скорби. Именно в этот день в 1944 году Могилев был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. Это день безграничной благодарности защитникам Отечества. Ради нас они воевали и победили, прошли через нечеловеческие испытания. Они все выдержали и добились Победы, - сказал председатель Могилевского горисполкома Владимир Цумарев. - С каждым годом мы все острее чувствуем нравственную мощь этого подвига. Для нас, белорусов, Великая Отечественная война - небывалая по масштабам и ожесточенности борьба советского народа против немецко-фашистских захватчиков. Мы потеряли каждого третьего жителя, каждую семью затронула эта страшная беда. Солдаты своей страны не жалели жизней ради ее свободы и мирного будущего каждого из нас. Мы никогда не забудем их мужества и самопожертвования».

Как отметил Владимир Цумарев, белорусы гордятся Победой в Великой Отечественной войне и не стесняются говорить об этом с высоких трибун. «Сегодня мы должны сделать все, чтобы не допустить возрождения нацизма. Наше дело - сохранять и передавать потомкам правду о событиях Великой Отечественной войны, общечеловеческие ценности и традиции братской дружбы».

Продолжились мероприятия чередой открытий. На площади у городской ратуши разместился проект Белорусского телеграфного агентства «Судьбы, сложенные в треугольник». Здесь представлены 18 стендов, на которых размещены оцифрованные письма солдат и участников Великой Отечественной войны. Этот проект реализован БЕЛТА совместно с Музеем истории Великой Отечественной войны. Здесь же работала и полевая почта, где можно было отправить родным фронтовой треугольник.

Неподалеку от выставки БЕЛТА разместилась мобильная экспозиция Музея истории Великой Отечественной войны. В ней представлены 5 разделов, рассказывающих о начале войны на территории нашей страны, партизанах и подпольщиках, юных патриотах, вставших на защиту своей Родины от врагов. Также можно будет познакомиться с историей освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Кроме этого, посетители узнают о героизме работников железнодорожного транспорта и роли военных фотокорреспондентов в освещении событий войны в кинолентах и фотографиях. Во время работы экспозиции экскурсоводы расскажут о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Здесь же будет оформлена тематическая фотозона, где можно будет сделать памятное фото.

Работать тематические площадки будут в течение всего дня. Вход свободный.

Продолжит череду мероприятий круглый стол «Да 755-годдзя Магiлева» в Музее истории Могилева.

БЕЛТА, фото Олега Фойницкого

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна