RU BY EN 中文
Twitter Instagram

«Все четко, слаженно, спокойно». В Могилеве проходят учебно-тренировочные сборы военных водолазов

Сборы водолазных подразделений инженерных войск Вооруженных Сил проходят в 188-й гвардейской инженерной бригаде Могилева. Около 30 специалистов со всей страны на протяжении двух недель будут тренироваться на практике, обмениваться опытом и выполнять соответствующие нормативы. Спуски проходят на реке Дубровенке, в открытом водоеме прямо на территории воинской части. На трехметровой глубине водолазы отрабатывают групповые и индивидуальные занятия. Причем работать под водой приходится практически вслепую - видимость составляет не дальше вытянутой руки.

«В этих ежегодных сборах принимают участие опытные специалисты, которые в своих частях ежедневно выполняют водолазные работы, а здесь собираются для того, чтобы обменяться опытом, а также подтвердить или повысить свою квалификацию, - отметил главный водолазный специалист Вооруженных Сил подполковник Антон Ляпич. - Они будут находиться на сборах в Могилеве на протяжении 10 дней, за это время они отработают все возможные варианты задач под водой и сдадут специальные инженерные нормативы. В программе также - заседание центральной водолазной квалификационной комиссии, проверка барофункции, т.е. способности выдерживать избыточное давление в водолазной барокамере, проведение состязаний на лучшего специалиста».

По словам Антона Ляпича, водолазы есть в каждой механизированной, десантной и инженерной бригадах, в частях транспортных войск и специального назначения, а недавно появились в штате противоминного центра Вооруженных Сил. Несмотря на то что центр является относительно новым подразделением, его специалисты уже могут похвастаться серьезным опытом работы под водой, особенно по разминированию водоемов. «Фронт работы у водолаза очень широкий, в том числе поиск взрывоопасных предметов и подъем их на поверхность, инженерная разведка водных преград и дорожно-мостовых сооружений, подготовка переправ и обеспечение сплава боевых машин. Такие узкие специалисты очень востребованы и фактически никогда не сидят без дела», - подчеркнул он.

Уровень подготовки военных водолазов в Беларуси очень высок: за весь прошлый год не зафиксировано ни одного аварийного случая с их участием. Эти специалисты действуют четко, слаженно, спокойно и в соответствии с инструкцией. Плюс ко всему, они подготовлены как физически, так и психологически, ведь не каждый сможет совладать с собой и преодолеть страх в условиях нулевой видимости или сохранить самообладание, когда работаешь зимой под толстым слоем льда и в случае необходимости не сможешь моментально выбраться на поверхность. Ситуации бывают разные, и выработка решений приходит именно во время практических занятий. К слову, на этих сборах водолазы отработают не только дневные, но и ночные спуски, будут погружаться в легком и тяжелом снаряжении. Так, каждый из них спустится в воду в 80-килограммовой не теряющей актуальности трехболтовке - водолазном скафандре, разработанном еще в советское время.

«Летние сборы проходят намного проще зимних, потому что нет минусовых температур и толстого слоя льда на поверхности водоема, - пояснил командир разведывательно-водолазного взвода гвардии старший лейтенант Вадим Подольский. - Передвижение водолаза под водой летом более свободное, поэтому диапазон возможностей становится шире: можем отработать ряд специальных задач, выбрать азимуты хождения, спускаться группой или поодиночке. Еще один безоговорочный плюс летних спусков связан с тем, что водолаз находится всегда на виду - его можно отследить по пузырькам выдыхаемого из аппарата воздуха на поверхности воды. Отработка нормативов во время сбора важна, но первоочередным все-таки является обмен опытом между подразделениями из различных частей подчинения, родов и видов войск».

Вадим Подольский участвует в учебно-тренировочных сборах уже более 10 лет, за это время он наработал свыше 500 водолазных часов. «Каждый специалист должен помнить о технике безопасности, от безоговорочного следования которой зависит его жизнь, - подчеркнул командир взвода. - Для этого водолазы проходят многоуровневый контроль - от состояния здоровья и инструктажа перед погружением до страховки непосредственно во время спусков. Это важно еще и потому, что специалисты не просто ходят в открытой воде, в том числе по компасу на дальние расстояния, но еще и выполняют сложную инженерно-техническую работу. Например, на сборах они сдают на время нормативы: пилят и поднимают на поверхность дерево и металл, производят строповку различных предметов».

Солдат срочной службы 19-летний Даниил Стаскевич уже более полугода служит в 30-й отдельной железнодорожной бригаде, для него это первые учебно-тренировочные сборы. «Обучиться водолазному делу мне предложили именно в армии, раньше я не сильно вникал, что делают эти специалисты, даже не понимал разницу между дайверами и водолазами, - поделился ефрейтор. - Прошел комиссию, барокамеру и поехал учиться в 72-й учебный центр в Печи. Было очень много теории и практики, но мне понравилось. Свое первое погружение помню, как сейчас: страшно и волнительно, пугала неизвестность. Спускаться в учебный бассейн было еще терпимо, а вот первый раз под лед (я учился зимой) - психологически сложно, тем более там была нулевая видимость. Первым делом я успокоился, стал настраиваться на позитив - и все получилось».

Даниил Стаскевич уверен, что в работе водолаза самое главное - совладать с собой, ведь вода ошибок не прощает. «Однако страх при погружении должен быть всегда, именно он рождает в человеке инстинкт самосохранения, - говорит срочник. - Работа водолаза мне очень нравится, хотя по профессии я штукатур, закончил строительный лицей. Теперь у меня появилась возможность сменить вид деятельности, и в этом вопросе есть два варианта - остаться в армии служить по контракту либо пойти в МЧС, где тоже нужны такие специалисты. Приобретенный опыт и наработанные водолазные часы в будущем мне очень пригодятся, и я рад, что в жизни появилась такая альтернатива».

Командир взвода инженерского батальона гвардии старший прапорщик Сергей Морозов служит в 120-й отдельной механизированной бригаде. За шесть лет он наработал под водой почти 200 часов. Несмотря на такой богатый опыт, также участвует в сборах, на которые стабильно выезжает дважды в год. «Мы регулярно встречаемся с коллегами со всех Вооруженных Сил, обмениваемся опытом, тренируемся в выполнении нормативов, - делится он. - В любом случае это практика и чем ее больше, тем лучше. Не могу сказать, что перед очередными спусками у кого-то до сих пор трясутся коленки, ведь водолазы - крепкие ребята как физически, так и морально. Однако тем, кто еще не наработал должного количества часов, хочется пожелать быть осмотрительными, заботиться о своей безопасности и здоровье, тренироваться и с каждым разом достигать лучших результатов».

Юлия Евменькова, фото Олега Фойницкого, БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна