RU BY EN 中文
Twitter Instagram

«Все гуманитарии: филологи и историки». Познакомились с учителем, для которого профессия – семейная традиция

«В нашей семье все гуманитарии: филологи и историки»

В Мокрянской средней школе Быховского района Елена Цывилько работает больше 20 лет. Преподаватель белорусского языка и литературы прививает детям не только любовь к «матчынай мове». Вместе со школьниками она изучает историю родного края, ведет кружки «Спадчына» и «Фальклорная спадчына», знакомит учеников начальных классов с легендами и сказаниями, народными песнями, доставшимися в наследство от предков, местной топонимикой, объясняет смысл пословиц и поговорок. Елена Владимировна, в роду которой много учителей, уверена: наставник – не только предметник. Его задача шире: научить подрастающее поколение думать, анализировать, делать выводы, грамотно формулировать мысли.

В школу еще не ходила, но уже в нее играла

Что станет педагогом, уроженка деревни Мокрое Елена Цывилько знала с детства – еще в школу не ходила, а уже в нее играла:

Дедушка Николай дал большую деревянную доску, мел, и я организовала уроки, на которые приходили соседские дети. Старательно выводила буквы, они усердно за мной переписывали. Читать и писать научилась рано. За это тоже благодарна дедушке: он очень много книг мне читал. А еще часто брал с собой на работу. Николай Романович Грищенко преподавал историю здесь же, в Мокрянской школе – одной из самых старых в Быховском районе. Основана она в 1851 году как трехклассное народное училище. После Великой Отечественной в здании разместилась школа, при ней – интернат, в котором жили дети из окрестных сел. Дедушка часто оставался с ними по вечерам, вместе делали домашнее задание. Его уроки посещала лет с пяти. Тихонько сидела на последней парте и слушала, как он рассказывает о войне.

Рассказать было что. В 1941-м Николай Грищенко, окончивший десять классов, примкнул к 152-му партизанскому отряду Михаила Грицана. Трижды его тяжело ранили. Последняя травма от разорвавшейся мины сопровождалась тяжелой контузией. Выжил чудом. Один из боевых товарищей, не заметив засыпанного землей Николая, наступил сапогом ему на лицо. Услышав стон, бойцы принялись откапывать раненого. После госпиталя Николай Романович отправился на фронт, с боями дошел до Берлина. Домой вернулся в 1946-м с орденами Красной Звезды, Отечественной войны I и II степени, медалями «За боевые заслуги», «За отвагу». До конца дней носил на лице шрам от того солдатского сапога, почти оглох на левое ухо, не видел левым глазом. Это не помешало ему стать замечательным наставником, которого любили дети, уважали земляки и которого помнят до сих пор.

Династия учителей

Учителем был и старший брат Николая Грищенко Афанасий. О своем родственнике-герое написал научно-исследовательскую работу «А шапку я всегда сниму перед могилой неизвестной» младший сын Елены Цывилько Павел, который сейчас учится в 10-м классе Мокрянской школы. Ее отметили на республиканском конкурсе «Войны священные страницы навеки в памяти людской».

Мама и сын Цывилько рассказывают:

– Об Афанасии Романовиче знали немного: работал в школе в Быхове, когда началась война, ушел биться с врагом. А в октябре 1941-го мать получила весточку с фронта: «Ваш сын Афанасий пропал без вести». Все эти годы оставалось неизвестным, где он сложил голову, и лишь недавно выяснилось: в Ленинградской области.

Дело Афанасия продолжила и сестра братьев Грищенко Татьяна, которая стала учителем русского языка и литературы. В одной из сельских школ Быховского района много лет преподавал и их родной дядя. Учителем начальных классов после войны трудилась жена Николая Романовича Христина Ивановна, которая в Великую Отечественную служила партизанской связной. Ее родная сестра Мария и племянница Татьяна тоже выбрали педагогическую стезю.

Елена Цывилько уточняет:

– В нашей семье все гуманитарии: филологи и историки. Моя мама Татьяна Лавренкина проработала учителем русского языка и литературы больше 35 лет.

По стопам Николая Грищенко пошли шесть его внуков, два правнука. Старший сын Елены Владимировны Андрей, как и она, окончил МГУ имени А.А.Кулешова. Оба ее сына увлекаются историей, генеалогией. Вместе с мамой составили родовое древо, в котором десятка три ветвей – их предки до пятого колена. Оно хранится в школьном музее. А на стене в кабинете директора Мокрянской школы Сергея Лазарева – картина с изображением их учебного заведения. Ее нарисовал Павел Цывилько. К слову, сейчас Павел под руководством историка пишет научно-исследовательскую работу о найденных на территории Быховского района старинных крестах.

Прыгнуть с парашютом и поступить на журфак

Верность профессии учителя – своего рода семейная ценность, уверена Елена Владимировна:

– Детям объясняю, что главное в жизни – преемственность поколений, сохранение традиций, уважение к историческому наследию, верность корням, Родине. И белорусский язык они обязаны знать потому, что в нем живет душа народа.

На пару с учителем истории Сергеем Кулаевым Елена Цывилько организует школьные походы по памятным местам.

Педагог заверяет:

– Плохих учеников не бывает: всегда можно раскрыть потенциал, к каждому найти подход. Дедушкина фраза, с которой я согласна на все 100 процентов. Чтобы заинтересовать школьников, стараюсь постоянно развиваться, совершенствоваться, узнавать новое. Педагог должен быть в вечном творческом поиске и, конечно, искренне любить детей, свое дело.

Недавно Елена Владимировна получила еще одну специальность – учителя-логопеда. О чем еще мечтает? Прыгнуть с парашютом и поступить на журфак.

Ольга Кисляк, фото Андрея Сазонова, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна