RU BY EN 中文
Twitter Instagram

«Все хотят принять участие в референдуме» - голосующие в Климовичском районе

Расположение участка для голосования в агрогородке Тимоново Климовичского района выбрано крайне удачно. Рядом с Домом культуры, где он и базируется, находятся почта, школа, детский сад, ряд торговых объектов, санстанция, контора племзавода. Даже маршрутное такси останавливается неподалеку. Так сказать, куда бы не шли и не ехали по делам сельчане, - все их дороги ведут на референдум.

Не удивительно, что досрочное голосование здесь пользуется популярностью. В часы-пик даже наблюдаются очереди из желающих выполнить свой гражданский долг.

- Мы часто слышим от посетителей, мол, лучше я проголосую заранее и буду спокоен, - рассказывает председатель участковой комиссии Тимоновского участка для голосования №22 Ирина Ильющенко. – Активно участвуют в референдуме не только пенсионеры и люди зрелого возраста, молодежь тоже не отстает. Уже выполнили свой гражданский долг несколько человек из 5 впервые голосующих. Мы дарим им памятный календарь с именной надписью и шоколад «Президент». Интересно, что 23 февраля на участке голосовало очень много мужчин. Мы с коллегами шутили, что им было приятно получать внимание и поздравления. Кстати, немало местных жителей собирается посетить участок во второй раз. Сейчас они проголосовали, а в воскресенье хотят посмотреть концерт и оценить выездную торговлю.

Голосование проходит в спокойной, позитивной обстановке. Люди понимают значимость происходящего. Многие приходят на участок семейными парами, с маленькими детьми. Вчера один мальчик принес с собой белорусский флажок и с гордостью демонстрировал его всем присутствующим.

- Участок у нас большой, охватывает более 1 тысячи человек. Это весь агрогородок и еще 13 населенных пунктов, - продолжает Ирина Васильевна. – Некоторые деревни находятся в 15 километрах отсюда. Не удивительно, что у нас много заявок на голосование на дому. Сказывается расстояние и эпидемиологическая ситуация, но все хотят принять участие в референдуме. Сельчане понимают – это наша страна, наш выбор, наше будущее!

Любовь Соловьева, фото автора, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна