RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Все оказалось не так сложно: первые впечатления могилевских школьников о ЦЭ

Централизованный экзамен оказался не таким сложным, как это представлялось сразу. Таким мнением поделились могилевские учащиеся, которые сдали экзамен в Белорусском государственном университете пищевых и химических технологий, которым для испытания потребовалось меньше двух отведенных часов.

Спектр эмоций у могилевских выпускников, которые уже сдали централизованный экзамен, очень широкий. Кто-то выходит с улыбкой, кто-то смеется, а кто-то все же переволновался. Но все ребята сошлись во мнении, что нововведение во вступительной кампании оказалось не таким уж и сложным.

Среди тех, кто раньше отведенного времени сдал централизованный экзамен - выпускник средней школы №18 Михаил Кроловецкий. Молодой человек выходил из вуза с улыбкой. «Задания сильно не отличались от тех, что были на репетиционном этапе централизованного экзамена. Но атмосфера была непростой, все очень нервничали, тем более что нас забрали в аудитории за полтора часа до начала экзамена. И все это время мы просто сидели там. Конечно, представители вуза, которые были с нами все это время, до экзамена все нам рассказали и объяснили, показали, где стояла питьевая вода, до начала экзамена общались с нами, старались нас как-то поддержать и настроить, - поделился он. - Из сложных заданий: у меня всегда были проблемы с пунктуацией в русском языке - собственно, именно такой блок был для меня не самым легким. Организация экзамена была на достойном уровне. Я надеюсь на хороший результат, погрешности в любом случае будут, но я рассчитываю, что все получилось как надо».

Михаил планирует связать свою профессиональную жизнь с юриспруденцией. Поэтому ему еще предстоит сдавать ЦЭ по обществоведению и ЦТ по английскому языку.

Быстро справилась с заданиями централизованного экзамена по белорусскому языку учащаяся средней школы №18 Анастасия Козырева. «Все прошло хорошо. Задания были не такими сложными, как я думала, но над отдельными вопросами пришлось подумать. Я не особо нервничала до экзамена, а теперь - уже поздно переживать. Атмосфера в аудитории была привычной для любого экзамена. Но представители университета, которые были в аудитории, с нами разговаривали, все объясняли и показывали. И что очень приятно - тоже поддерживали и настраивали на успех, - улыбается девушка. - Дело сделано. Осталось дождаться результата».

Школьница поделилась, что уже выбрала себе не только будущую специальность, но и вуз. «Хочу поступать в Могилевский государственный университет им. А.А. Кулешова. В качестве профиля выбрала юридический. Для этого мне еще нужно сдать централизованный экзамен по английскому, а в качестве ЦТ я выбрала обществоведение. Вообще, здорово, что у нас появилась возможность выбора. Ведь я могла бы выбрать как ЦЭ и обществоведение, но для меня удобен другой формат. И выбор теперь есть, - поделилась выпускница. - Как оказалось, быть первооткрывателями - не так уж страшно. Главное - верить в себя, быть уверенным в своих знаниях и уметь бороться с волнением».

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна