RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Встречу с активом Могилевской области Александр Лукашенко начал не по сценарию

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня встретился с активом Могилевской области. Изначально ожидалось, что в первую очередь глава государства представит нового губернатора, но мероприятие началось не по сценарию.

«Поговорим о жизни, - начал встречу Александр Лукашенко. - Думаю, всем будет интересно, чем дышит изнутри наша Могилевщина».

Первым слово дали начальнику управления Комитета государственной безопасности. Он кратко доложил о складывающейся в регионе социально-политической обстановке, реагировании на новые вызовы и угрозы безопасности.

Свое видение ситуации также озвучил начальник областного управления внутренних дел Игорь Щербаченя. По его словам, усилия милиции сейчас направлены на пресечение деструктивной деятельности, установление лиц, причастных к экстремистской деятельности. «Проводим активную работу, чтобы и в дальнейшем не допустить террористических проявлений», - заявил начальник УВД.

Александр Лукашенко поинтересовался, какой район в Могилевской области беспокоит правоохранителей в первую очередь с точки зрения преступности. Как отметил Игорь Щербаченя, основное внимание милиция уделяет Могилеву и Бобруйскому району.

Глава государства обратил особое внимание на проблему падежа скота и напомнил, что ставил соответствующие задачи в этой сфере и правоохранителям после того, как на предприятиях были выявлены преступные схемы. «Я как-то сказал, что без милиции мы порядка не наведем. Если вы не подключитесь, не поставите здесь всех на место бездельников и ворюг, не глядя на лица и звания, толку не будет», - подчеркнул Александр Лукашенко.

Об эпидемиологической ситуации Президент поинтересовался у заместителя председателя Могилевского облисполкома Валерия Малашко. По его словам, интенсивность заболеваемости COVID-19 в области снижается. По его мнению, это происходит благодаря серьезной работе с населением в части соблюдения мер профилактики. Кроме того, 50% населения в регионе уже привилось первым компонентом вакцины.

«Надо идти своим путем, понимая, что происходит в мире, взвешивая ситуацию, в которой живет наша страна. Как показало время, своевременно введя меры профилактики, обеспечив медицинские учреждения необходимым оборудованием, обучив кадры, мы эту битву выиграли», - заявил зампредседателя облисполкома.

Однако, отметил Валерий Малашко, в последнее время стали довольно часто выявлять и грипп. В целом же обстановка на сегодня развивается в позитивном ключе, заболеваемость идет на спад.

«Да, дорого нам обошелся этот ковид. В том плане, что население запугали, особенно в первую волну. Трудно идти в одиночку, когда на тебя все шишки валятся», - сказал Александр Лукашенко.

Перед активом также выступил руководитель ОАО «Могилевхимволокно» Петр Рудник. Он доложил о ситуации на предприятии, в том числе вопросах модернизации, освоении новых видов продукции, обеспечении рентабельной работы.

Как сообщалось БЕЛТА, Александр Лукашенко прибыл в Могилев, чтобы представить Анатолия Исаченко активу Могилевской области в должности губернатора.

В числе приглашенных на встречу более 400 человек. Сегодня на сессии Могилевского областного Совета депутатов Анатолий Исаченко был утвержден в должности председателя облисполкома.

 

Александр Лукашенко: Могилевская область ощутимо прибавила под руководством Леонида Зайца

 

«Профессионализм, опыт и способность управлять». Александр Лукашенко назвал главные требования к управленцам

 

Александр Лукашенко - чиновникам: если вы попались на коррупции, я не стану защищать вас

 

«Вкладывать деньги есть куда». Александр Лукашенко рассказал об инвестиционной привлекательности Могилевской области

 

Александр Лукашенко: если люди будут видеть перспективы жизни в регионах, то будут здесь жить

 

Александр Лукашенко про нового губернатора Могилевской области Анатолия Исаченко: будет не хуже прежнего

 

Александр Лукашенко: впереди у нас непростые времена, мы должны сплотиться и идти вперед

 

Александр Лукашенко о сохранении стабильности в стране: нельзя допустить повторения событий 2020-го

 

«Не будет санкций - легче не будет, найдут что-то другое». Александр Лукашенко об отстаивании интересов страны

 

Александр Лукашенко рассказал о подвиге в здравоохранении, чего не делает ни одна страна в мире

 

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна