RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Выставка художницы Ларисы Журавович откроется в Могилевском областном краеведческом музее

Экспозиция «Возвращение» художницы Ларисы Журавович откроется 26 августа в Могилевском областном краеведческом музее им. Е.Р. Романова. Об этом сообщили в учреждении культуры.

В выставочном зале будут представлены около тридцати новых работ автора.

«Эта выставка – о храмах, которые существовали на Белыничской земле в 1920-е годы. Их строили на века, но войны и равнодушие оказались более разрушительными, чем стихии природы, - поделилась Лариса Журавович. -  Многих церквей уже нет, от некоторых не осталось даже фотографий. И только человеческая память хранит воспоминания».

Художнице понадобилось проехать сотни километров, встретиться с десятками жителей деревень и городов, чтобы по крупицам собрать информацию о храмах, которые когда-то были центрами духовности и образования Белыничской земли.

По словам Ларисы Журавович, воспоминания людей часто оказывались единственным источником, по которому удалось восстановить внешний облик храмов.

Автор картин надеется, что эта выставка станет еще одним шагом к возвращению исторической памяти, духовности, культуры, поможет по-новому взглянуть на прошлое, ценить и уважать его.

Открытие состоится в 16.00.

 

 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна