RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Выставка репродукций Николая Рериха откроется в Бобруйском историко-краеведческом музее

Выставка репродукций русского художника, ученого и археолога Николая Рериха откроется 1 ноября в Бобруйском районном историко-краеведческом музее. В проекте под названием «Святая Русь» будет представлено около 40 произведений мастера, рассказала директор учреждения культуры Ольга Горбунова.

«Репродукции, а также фото- и видеоматериалы о жизни художника на безвозмездной основе нам предоставил музей Рериха в Новосибирске, - рассказала Ольга Горбунова. - Это наш первый опыт сотрудничества с российским учреждением культуры. Выставку смогут увидеть жители и гости Бобруйского района, а для воспитанников районной школы искусств будут организованы тематические уроки по жизни и творчеству художника».

Николай Рерих оставил после себя более 7 тыс. духовно содержательных полотен неповторимой красоты. Его картины отражают особое восприятие мира, основанное на убеждениях художника в единстве человека и природы, реальности образов духовного мира. Автор находил вдохновение в старинных легендах, сказках, народных преданиях, а также в религиозной философии. «Каждая из его картин наполнена патриотизмом, любовью к родной земле и ее самобытной природе», - подчеркнула Ольга Горбунова.

Выставка продлится до 15 декабря.

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна