RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Выставка «Украина во Второй мировой войне 1939-1945» открылась в Могилеве

Выставка «Украина во Второй мировой войне 1939-1945» открылась сегодня в Могилеве. Экспозиция, которая представлена во Дворце культуры области, будет работать до 1 августа, передает корреспондент сайта.

На 45 стендах размещены уникальные фотографии и документы, рассказывающие о подвигах украинцев в годы войны и потерях, которые понесла братская страна.

«Частично или полностью было уничтожено 714 городов и поселков городского типа, 28 тыс. сел. Разрушено свыше 16 тыс. промышленных предприятий, 1,9 тыс. железнодорожных станций, 27,7 тыс. колхозов, 1,2 тыс. МТС, 873 совхоза, 18 тыс. больниц, поликлиник и медпунктов, 32,9 тыс. учебных заведений и научно-исследовательских учреждений, 19,2 тыс. библиотек, 62 театра, - рассказали организаторы выставки. - Сокровищницы украинских музеев стали беднее на 330 тыс. экспонатов. 10 млн. жителей страны остались без домов или жили в разрушенных зданиях. Почти 2,5 млн. рабочих, вывезенных из Украины, составляли 48% от всех остарбайтеров, выходцев из СССР. В годы войны Украина потеряла больше 10 млн. своих сыновей и дочерей, из них 5,5 млн. - мирные граждане. Не вернулся каждый второй воин, призванный из Украины».

На экспозиции также можно узнать о судьбах воинов и украинских семей. Так, 10 сыновей Евдокии Лысенко прошли дорогами войны и вернулись домой, женщина удостоена звания «Мать-героиня», а у Прасковьи Гавриш из пятерых сыновей вернулись двое. Знаменитый летчик Иван Кожедуб, курсант Чугуевской военной авиационной школы, уроженец Сумской области Украины, трижды Герой Советского Союза, совершил 330 боевых вылетов, участвовал в 120 боях, сбил 62 самолета противника. Есть плакат с портретом украинского поэта Тараса Шевченко и строки: «Такого ще не творилося у нас на ВкраЫ, та й школи не створиться!». А рядом - извещения о гибели воинов-украинцев со знаковой фамилией - Шевченко.

Фотографии и документы экспозиции свидетельствуют об общей боли за погибших в той страшной войне, напоминают о человеческих и хозяйственных потерях, призывают беречь мир.

Проект организован Министерством иностранных дел Украины, Национальным музеем истории Украины во Второй мировой войне и поддержан Посольством Украины в Республике Беларусь.

Впервые в нашей стране экспозиция демонстрировалась в Минске в Музее Великой Отечественной войны в мае 2019 года. После выставка показывалась в Бресте и Витебске.

Вход бесплатный. Посетить экспозицию можно в понедельник-пятницу с 8.00 до 17.00.

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна