RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Яркие краски и необычные сюжеты: в Могилеве открылась выставка юных художников из Могилева и Глуска

Более 130 картин и почти 70 юных художников из Могилева и Глуска объединил совместный проект «Арт-крошечное движение шагает по планете», старт которому дали сегодня во Дворце культуры области в Могилеве.

Открылась выставка ярким перформансом и живой музыкой. В профессиональном выставочном зале свои работы представили воспитанники творческого объединения «Арт-кроха» из Глуска и образцовой студии изобразительного искусства «Шар» Дворца культуры области. Самому младшему участнику выставки всего 2 года, а самым старшим художникам - 10 лет. Разнообразие сюжетов и техник объединяет одно: яркие краски и особенное, детское восприятие мира вокруг нас.

Как рассказала заместитель директора по культурно-досуговой работе ДКО Юлия Семенова, студия изобразительного искусства «Шар» объединяет детей разного возраста. «Этот совместный проект был создан по инициативе члена Постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Палаты представителей Светланы Шутовой, - рассказала она. - К нам пригласили ребят из творческого проекта из Глуска «Арт-крохи». Эти ребята - учащиеся гимназии Глуска. И с нашей стороны - ребята из образцовой изобразительной студии «Шар». Этот совместный проект создан для обмена опытом и творчеством, знакомства между детками. Также хочется сказать, что для ребят из Глуска это интересный и важный опыт - их работы будут демонстрироваться в профессиональном зале в областном центре. Ребята раньше выставлялись в Бобруйске, у них уже есть опыт передвижных выставок, но не таких масштабных».

Юлия Семенова уверена, что для маленьких художников из Глуска эта выставка - большой шаг на их творческом пути. «Ребята из нашей студии более опытные, они принимают участие в международных выставках и проектах, в прошлом году их работы выставлялись в Лувре. И такие совместные проекты помогают детям убедиться в том, что творчество не знает границ. В Глуске очень талантливые дети. И эта выставка еще раз покажет, как богата наша земля творческими и одаренными художниками. Для юных художников - это импульс для дальнейшего развития, это возможность показать свое творчество большему количеству людей», - отметила она.

На открытие в Могилев приехали «арт-крошки» в сопровождении своих родителей и руководителя студии Елены Петровой. «Нашему творческому объединению уже 6 лет. Ребята приходят к нам с самого маленького возраста - где-то в 1,5 года. Именно с таким возрастом и связано появление студии - я тогда была в декрете и нам вместе с другими мамочками хотелось больше общаться, чтобы детки наши больше времени проводили вместе. Вот и появилась идея объединиться в такую студию, - поделилась Елена Петрова. - Сейчас у нас более 100 воспитанников не только из Глуска, привозят детей даже из Бобруйска. Тематику картин я не задаю, дети сами выбирают сюжеты. Кому-то ближе рисовать котов, кому-то - пейзажи. А теперь мы подросли до того, что к нам ходят на занятия и родители наши воспитанников: дети - утром в субботу, родители – вечером».

По словам руководителя студии из Глуска, творчество покорно любому возрасту. «В первую очередь оно учит любить: людей, мир вокруг себя, природу, родной край. А еще - учит делиться этой красотой с окружающими, - рассказала она. - Лично мне ближе пейзажи. Потому что мой творческий путь начался с велосипеда: я родилась в деревне в Глусском районе, у нас не было художественной школы. Но я хотела рисовать, и родители меня поддержали. Вот я на велосипеде ездила в Глуск на занятия. Отсюда, наверное, и началась моя большая любовь к природе. А она у нас в Глусском районе особенная».

Пейзажи, цветы, портреты, коты, жирафы, фантазийные миры - выставка объединила в себе буйство красок и многообразие сюжетов.

По словам Светланы Шутовой, у этого проекта будет продолжение. «Если посмотреть на представленные работы, еще раз убеждаешься в том, что дети как-то по-особенному смотрят на мир вокруг: в ярких и сочных красках. Такие проекты нужны взрослым - они напоминают, как прекрасен этот мир, как важно беречь и оберегать его. И еще более важны такие выставки для детей - они еще раз показывают, что искусство не знает границ. И даже если ты родом из глубинки, есть возможность демонстрировать свое творчество, свое видение через большие площадки, - отметила она. - И останавливаться на достигнутом мы не планируем. К началу нового учебного года мы подберем площадку для выставки в Минске, чтобы и у жителей столицы была возможность с ней познакомится, окунуться в прекрасный мир, который создают наши дети».

Как подчеркнула депутат, в заинтересованности детей, будь то творчество или изучение каких-либо предметов, всегда важна роль преподавателя. «Елена Сергеевна Петрова - это пример человека, который получил художественное образование и вернулся на малую родину. Она смогла увлечь за собой не только детей, но и взрослых. Могу по собственному примеру сказать, что даже у меня под ее руководством получилось написать свою первую в жизни картину, хотя я всегда считала, что у меня нет такого таланта, - поделилась Светлана Шутова. - Такие люди - это богатство нашей страны. Они помогают нам, взрослым, воспитывают в детях умение замечать красоту вокруг, ценить ее и оберегать».

Планируется, что необычная выставка во Дворце культуры области останется на все лето. «Ведь впереди каникулы, а это значит, что к нам в гости для знакомства с творчеством юных художников придут знакомиться могилевские школьники», - отметила Юлия Семенова.

БЕЛТА, фото Галины Гаврилович

 

 

 

 

 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна