RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Юная могилевчанка завоевала Гран-При в Санкт-Петербурге

Учащаяся Могилевской государственной гимназии-колледжа искусств имени Евгения Глебова Мария Блошкина завоевала Гран-При в Санкт-Петербурге. Об этом сообщила заместитель директора по учебной работе специального цикла Наталья Алисеева.

Как рассказала собеседница, с 21 по 25 января в Санкт-Петербурге прошел VIII международный фестиваль искусств «Зимняя сказка», организованный при поддержке комитета по культуре Санкт-Петербурга. Сто шестьдесят музыкантов из России, Беларуси, Китая, Молдовы соревновались в номинациях «академическое пение», «народное пение» и «инструментальная музыка» в очном и дистанционном формате.

Абсолютной победительницей в направлении академическое пение в дистанционном формате стала единственная представительница Беларуси 14-летняя Мария Блошкина, учащаяся Могилевской государственной гимназии-колледжа искусств имени Евгения Глебова. Безупречное и артистичное исполнение старинной итальянской арии «Pur dicesti» и русской народной песни «Как на этой на долинке» принесли Марии заслуженную победу – Гран-при. Все члены жюри во главе с председателем Еленой Яскуновой, заслуженной артисткой России, солисткой Санкт-Петербургской государственной Капеллы, оценили ее выступление на 10 баллов.

Возраст участников конкурса начинался с 6 лет. Марии пришлось соревноваться как с совсем юными исполнителями, так и со взрослыми опытными певцами. Преподаватель Марии Виктория Галузо и концертмейстер Игорь Пеганов имеют большой опыт в подготовке вокалистов к самым сложным конкурсам. И в очередной раз их профессиональная работа была оценена по достоинству.

Ред.

 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна