RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Юрий Романьков: каждый из нас – участник конституционного созидательного процесса, творец будущего

Юрий Романьков, председатель областной организации профсоюза Белэнерготопгаза:

— Большинство граждан образ будущего Беларуси связывают с обновлением Конституции. Жизнь не стоит на месте. Внесение изменений в Конституцию подсказано временем.Важно отметить, что накануне VIВсебелорусского народного собрания предложения по изменению Конституции открыто и демократично обсуждались в ходе диалоговых площадок.

Модернизация белорусского общества, новые потребности людей, необходимость политической системы – это объективные предпосылки того, почему назрела необходимость изменения Конституции Республики Беларусь.     

Сегодня все неравнодушные граждане нашей страны имеют возможность активно участвовать в обсуждении проекта изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь и вносить предложения, причем в доступной форме для рассмотрения в Национальном центре правовой информации.   

Изменения в Конституцию коснулись многих направлений: избирательной и судебной систем, Всебелорусского народного собрания, сохранения исторической правды, воспитания традиционных семейных ценностей… Но необходимо отметить, что Республика Беларусь по-прежнему остается социально ориентированным государством. Одним из важных моментов, на мой взгляд, в изменениях является повышение социальной ответственности каждого гражданина за себя лично, свое здоровье, свою семью, а также обязательный личный вклад в общее дело.      

Важно, что Конституция дополняется главой о Всебелорусском народном собрании – высшем представительном органом народовластия.  Определяется статус Всебелорусского народного собрания, порядок его формирования, а также полномочий.    

  Изменения и дополнения в Основной закон страны затронет всех граждан Республики Беларусь, поэтому необходимо участие каждого гражданина страны в обсуждении и принятии изменений и дополнений в Конституцию.

Для меня очень важно, что изменения и дополнения в Конституцию Республики Беларусь будут приниматься через республиканский Референдум – высшую форму проявления народовластия, воли народа, важнейший институт непосредственной демократии. Каждый из нас – участник конституционного созидательного процесса, творец общего будущего, будущего белорусского народа.

Татьяна Подлипская, mogilevnews.by

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна