RU BY EN 中文
Twitter Instagram

За что земляки уважают главу лучшего в Могилевской области сельсовета Александра Застрелова

Хозяйский подход

По эффективности работы местных депутатов люди оценивают власть в целом. Каков он, народный избранник, глазами народа? За ответом едем в Домамеричский сельсовет Климовичского района, признанный лучшим в Могилевской области по итогам соревнования среди органов местного самоуправления.

Все под контролем

Александра Застрелова на рабочем месте не застаем.

— Контролирует расчистку улиц, — объясняет управделами Домамеричского сельсовета Елена Вигуро. — Пока я за него на горячей линии. К председателю люди обращаются с разными вопросами, потому что он свой, ему доверяют.

При нас в сельсовет обратились не только свои. Витебчанин, планирующий перебраться в агрогородок Полошково к пожилым родителям, звонил с вопросом, какие документы нужны для регистрации. Пришло на электронную почту письмо от жительницы Финляндии, претендующей на скромный домик в деревне Новые Домамеричи: «Это наследство от бабушки. Летом приеду в Беларусь — переоформлю его на себя».

Появившийся на пороге глава сельсовета констатирует:

Самый актуальный вопрос зимой — расчистка от снега. Наша территория — 11 деревень, в девять из которых продукты доставляет автолавка. И путь для нее, а если понадобится — для скорой, пожарной, должен быть открыт. Поэтому мы всегда на связи с Климовичским ДРСУ. С техникой помогает и КСУП «Полошково», частное предприятие ООО «Углеград». Если случаются перебои с электричеством, набираю диспетчера районных электросетей. Невыполнимых задач не существует, просто на решение некоторых требуется больше времени и усилий.

Разговор прерывает очередной звонок: сломался трактор. Не дожидаясь, пока устранят неисправность, Застрелов звонит на мобильный: «Викторович, подсобишь?» И вот мы с фотокором мчимся следом за председателем.

Выручить по-соседски

Согласившимся помочь оказывается местный ИП Владимир Вигура. Житель Полошково занимается грузоперевозками, когда свободен, пересаживается за руль собственного трактора. В заслугу себе это не ставит:

У нас все дружные, сосед помогает соседу. Председатель сельсовета, если надо, сам за лопату берется.

Это точно, — подключается к разговору старейшая жительница Полошково Нина Яйцова. — Как-то председатель зашел меня проведать. Пока я отвлеклась на разговор с соцработником, он дорожку от порога до калитки расчистил, дай ему бог здоровья.

Яйцовой — в прошлом полеводу — в январе исполнится 92 года. Глава сельсовета — в числе приглашенных на торжество.

— Пирогов напечем, чаю попьем из сервиза, который Александр Иванович маме на 90-летие подарил, — озвучивает планы дочь Нины Константиновны Надежда Сушко. — Я с ней живу, как на пенсию вышла. До этого 40 лет в Минске на «Керамине» проработала, но к большому городу так и не привыкла. Дом — там, где ты нужен. А председатель сельсовета нас часто навещает, интересуется делами.

Кому из земляков что нужно, Застрелов в курсе: не первый год в должности.

Бурей деревья на одном из кладбищ повалило — поехал с мужиками их убирать. У старушки одинокой забор покосился — поправил, — буднично рассказывает о делах председатель. — Моя работа — не в кресле сидеть. Народ за тобой пойдет, если сам пример покажешь.

На его страничке в соцсетях — сотни фотографий. Вот Застрелов мастерит перила переправы: сельчане попросили сделать новый мост через речку Сосновку. Вот по их просьбе помогает с установкой детской игровой площадки.

В багажник машины Александра Ивановича загляните — все поймете, — подсказывает управделами сельсовета Елена Вигуро. Заглянули. Там — лопата, бензопила, топор, коробка с гвоздями... — Как-то заехали к пенсионерке, она на неисправность электропроводки посетовала. Александр Иванович принес из машины пассатижи, изоленту, все починил.

Сплотить людей

Один человек все проблемы решить не в состоянии. Но Застрелову этого делать и не нужно: сумел сплотить земляков.

— Мост через Сосновку вместе строили, с пиломатериалами помог предприниматель. На детские игровые площадки с качелями, горками, песочницей в Полошково и Барсуках половину суммы выделила Могилевская областная ассоциация местных Советов депутатов, половину собрали сельчане, — перечисляет Александр Иванович. — Люди помогают в наведении порядка. КСУП «Полошково» перепахало бросовый участок земли в агрогородке, Климовичский лесхоз выделил саженцы, с земляками заложили парк из 40 красных дубов. Весной беседку поставим — будет отличное место отдыха.

В этом году в Домамеричах перезахоронили останки уроженца района красноармейца Григория Солдатенко.

Спустя столько лет выяснилось, что мой пропавший без вести на фронте дядя погиб в 1944-м в Феодосии. Теперь покоится на родине: на братской могиле установили новый памятник, вписали его фамилию, — растрогана племянница солдата Любовь Барткявичене из Полошково. — Местной власти мы благодарны не только за сохранение исторической памяти: у председателя сельсовета все сферы жизни на контроле. Таким и должен быть депутат — инициативным, выполняющим обещания, открытым для людей.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Наталья Асмоловская, председатель Климовичского районного Совета депутатов:

— С Застреловым работаем в одной связке, он не только председатель сельсовета, но и мой заместитель. Ответственный, принципиальный, говоря с людьми, глаза в сторону не отводит. Мониторит работу магазинов и автолавок, чтобы не было проблем с ассортиментом продукции. С его подачи в ФАПе в Полошково сделан косметический ремонт, в Барсуках и Хотовиже — капитальный, закуплено современное медицинское оборудование. Поддерживает Александр Иванович и добрые инициативы земляков. Например, помогал молодой семье открыть в агрогородке кафе, куда посетители едут даже из города. Впереди — новая электоральная кампания, хотелось бы, чтобы депутатский корпус всех уровней был представлен людьми, которые живут интересами своих избирателей, своей страны.

Ольга Кисляк, фото Андрея Сазонова, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна