RU BY EN 中文
Twitter Instagram

За обладание человеческим капиталом и сырьевой базой Запад ведет войну по принципу «разделяй и властвуй» – Денис Дук

Массмедиа и их контент является орудием гибридной войны. Об этом, комментируя состоявшуюся 8 июня встречу Президента Беларуси с секретарями советов безопасности государств – членов ОДКБ, а также заседание Комитета секретарей советов безопасности ОДКБ, заявил ректор Могилевского государственного университета им. А.А. Кулешова, член Республиканского совета РОО «Белая Русь» Денис Дук.

Ученый подчеркнул:

– Тенденциозность большинства западных СМИ в освещении событий в нашей стране и колоссальные денежные средства, которые вливаются в продвижение так называемых свободных медиаресурсов в Беларуси и в России, подчеркивает значимость и, к сожалению, эффективность данной политики. СМИ используются как платформа для однобокой пропаганды с призывами и инструкциями к методам террористической борьбы, поэтому изданиям такого рода в Республике Беларусь дано четкое правовое определение – экстремистские ресурсы. В таких ресурсах невозможно встретить суждения, отличные от заданных: например, американского журналиста Сеймура Херша или бывшего ведущего Fox News Такера Карлсона, что само по себе является наглядным тому подтверждением. Все, что не вписывается в контекст, запросто подвергается культуре отмены, этой современной форме цензуры.

Политика по принципу «разделяй и властвуй» эффективней всего проводится с помощью слова, замечает Денис Дук:

– Именно для США и их сателлитов слово стало главным оружием в продвижении национальных интересов «золотого миллиарда». По этой причине любые интеграционные объединения, которые хоть в малой степени претендуют на самостоятельность, так неугодны коллективному Западу. Об этом на встрече с секретарями совбеза стран ОДКБ предупреждал наш Президент, когда говорил об угрозе расчленения интересов дружественных стран и колоссальных усилиях наших противников, которые к этому прилагаются. Рефреном эта мысль была отражена и в обращении к нашему главному стратегическому партнеру – Российской Федерации. Нашим двум странам как центрам интеграционных инициатив надо еще в большей степени выстраивать политику, опираясь на собственные интересы и ресурсы. Благо эти ресурсы в виде в первую очередь человеческого капитала и сырьевой базы в Союзном государстве имеются в достатке. И мы должны помнить, что именно за обладание этими ресурсами идет война по принципу «разделяй и властвуй».

Максим Осипов, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна

Читайте также в категории «мнение»: