RU BY EN 中文
Twitter Instagram

За счет своей сырьевой базы переработчики могут снижать себестоимость продукции

Только три разрешения на повышение

Замкнутый цикл производства, в основе которого свое сырье, позволяет агрокомбинату «Заря» Могилевского района реализовывать продукцию по приемлемым ценам

Покупатели, которые привыкли приобретать любимые колбасы и полуфабрикаты «Зари», уверены в их качестве, не ощутили каких-либо колебаний в цене. На предприятии подтверждают: конечный потребитель не заметил удорожания своей продуктовой корзины.

Александр Лукашенко: «Ценообразование — это основа справедливого мира в Беларуси. Это главная статья договора власти и народа. Поэтому надо выдержать, выстоять. Надо каждому стремиться сохранить нашу страну. Категорически заявляю: у нас для этого все есть. Мы не просто можем ее сохранить, а когда закончится эта дележка планеты, мы будем на порядок выше». (На совещании по вопросам ценообразования, 10 февраля 2023 г.)

Сегодня «Заря» перерабатывает мясо цыплят-бройлеров, свиней и КРС в полуфабрикаты и готовую продукцию. В ассортименте почти 180 наименований, которые реализовываются через фирменную торговую сеть: около 30 магазинов в Могилеве, Быхове, Кричеве, Славгороде. Ежедневно в торговые точки отгружается от 15 до 20 тонн готовой продукции. Вкусовые характеристики, помноженные на хорошую цену, — то, за что любят эту фирменную сеть. Как удается держать последнюю на комфортном для покупателя уровне?

— Плюс крупнотоварного производства заключается в том, что у нас свое сырье (мясо свиней, птица, говядина) и мы постоянно снижаем себестоимость: выращиваем свое зерно, самостоятельно производим комбикорма, можем регулировать и ценовую политику, — поясняет главный экономист хозяйства Ольга Балашенко. — Понятно, что цена импортных добавок растет. Но все равно основная доля в колбасных изделиях — это сырье. Оно занимает 80—90 процентов в зависимости от вида продукции.

Каждый новый вид, который пробуют запускать в производство, подразумевает инвестиции в оборудование и технологии. Но основные колбасные изделия делаются на существующем оборудовании либо на том, где апгрейд нужен на заключительном этапе.

— Поэтому потребитель не ощущает на себе колебаний цен, — добавляет Ольга Сергеевна. — Однако мы, как предприятие с полным циклом производства (от собственной сырьевой зоны до получения продукта с высокой добавленной стоимостью), должны работать эффективно. Это не только наше развитие, но и благосостояние работников. И здесь нужно четко отслеживать, какие позиции с учетом фиксированных надбавок нерентабельны. Ищем и будем дальше искать варианты удешевления продукции: заменять более дорогие компоненты на аналоги, не уступающие по качеству. К примеру, те же колбасные оболочки, добавки, специи. Нужно балансировать, чтобы и свою экономику держать, и покупателю было комфортно в ценовом плане.

Обеспечение стабильной ситуации на потребительском рынке, уверен заместитель председателя Могилевского облисполкома Руслан Страхар, — одна их важнейших задач, стоящая перед органами власти:

— Организации торговли обеспечили выполнение главной задачи, поставленной Главой государства, по безусловному насыщению потребительского рынка широким ассортиментом товаров по доступным ценам. В продаже представлен большой ассортимент продовольственных и непродовольственных товаров преимущественно отечественного производства, сохраняется баланс спроса и предложения. По таким товарам, как мясо, масло сливочное, яйца, сахар, сыр, картофель, мука, потребность обеспечивается практически на сто процентов за счет поставок отечественных производителей. Что касается цен, то благодаря своевременно принятым мерам на уровне Главы государства и Правительства нам удалось остановить разгон инфляции, с октября прошлого года мы наблюдали уже дефляционные процессы. Если за девять месяцев 2022-м потребительских цен составил 114,3, то по итогам года сложился на уровне 112,9 процента. При этом за октябрь индекс сложился на уровне 99,4 процента, за ноябрь — 99, за декабрь — 100,4. Принятые нормативные документы продолжают действовать и в текущем году. В Могилевской области порядок согласования повышения цен жесткий: вначале пакет документов рассматривает комиссия — только после этого принимается решение на заседании облисполкома. В результате принято всего три решения об увеличении цен.

Татьяна Седунова, фото Андрея Сазонова, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна