RU BY EN 中文
Twitter Instagram

За точным земледелием будущее: студенты БГСХА в научных исследованиях используют дроны

Три года назад беспилотник приземлился на кафедре геодезии и фотограмметрии землеустроительного факультета Белорусской государственной сельскохозяйственной академии.

Студенты, которым интересна научная деятельность, уже выполнили ряд проектов. А третьекурсница земфака БГСХА Елена Куцаева изучила опытные поля вуза, положив данные с беспилотника в основу научной работы, победившей в недавнем конкурсе ГИС-проектов студентов и аспирантов Беларуси. Елена уверена: сельхозпредприятиям вполне можно использовать подобные методики в реальных условиях.

Благодаря беспилотнику дистанционное зондирование земли как предмет стал для студентов более интересен. К примеру, используя его, определяли площади земельных участков, делали цифровые 3D-модели рельефа, оценивали продуктивность сельхозкультур, состояние посевов в разных фазах роста и рассчитывали вегетационные индексы.

Научной деятельностью академии заинтересовалось даже производственное предприятие «Устье» Национальной академии наук в Оршанском районе. Хозяйство обратилось к агрофаку вуза, который в тесной связке с геодезистами занялся изучением травяных культур.

Беспилотник помогает узнать высоту растений, получить график их продуктивности. А еще дает возможность определить, какому участку не хватает питательных веществ для роста.

За точным земледелием будущее. Сегодня аграрии могут рассчитать количество семян и удобрений для каждого участка поля с точностью до метра, а это и есть рациональное использование ресурсов.

СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна