RU BY EN 中文
Twitter Instagram

За три года Чериковскому лесхозу передали более 1,1 тыс. га пострадавших от аварии на ЧАЭС территорий

За последние три года Чериковскому лесхозу передали более 1,1 тыс. га территорий, которые пострадали от аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Об этом рассказал директор лесхоза Александр Жебин.

«За последние три года Чериковскому лесхозу было передано более 1,1 тыс. га территорий, которые пострадали от аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Раньше они принадлежали сельскохозяйственным организациям, а после выброса радиации стали непригодны для таких работ. За 37 лет, конечно, многое на них изменилось: естественным путем они стали зарастать. Природа тут берет свое. И такие земли понемногу передают лесхозам», - отметил Александр Жебин.

По словам руководителя, на ранее загрязненных землях лесоводы проводят такую же работу, как и там, где радиации нет. «Следим за состоянием таких участков. По необходимости проводим посадки, вырубаем поврежденные деревья, наводим порядок, - рассказал он. - Трагедия на Чернобыльской АЭС не обошла стороной никого. Но время идет вперед, природа начинает брать свое. Период полураспада тоже никто не отменял, потому пока там растет лес, но, может быть, через несколько десятилетий эта земля окончательно преодолеет последствия катастрофы и снова станет пригодной для выращивания на ней сельскохозяйственных культур».

Всего в Чериковском районе после взрыва на ЧАЭС было отселено 25 населенных пунктов. На сегодняшний день в зоне отчуждения их осталось 12.

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна