RU BY EN 中文
Twitter Instagram

За выходные в Могилевской области произошло 15 пожаров, три человека погибли

Горячими и трагичными выдались выходные в области: произошло 15 пожаров, погибли три  человека, двоих спасли работники МЧС. Об этом рассказали в Могилевском  областном  УМЧС.

Так, 13 января в 00.38 в службу МЧС поступило сообщение о пожаре частного жилого дома в деревне Корытница Белыничского района. Дом горел открытым пламенем. В условиях высокой температуры и сильного задымления спасателями на полу под обрушившимися конструкциями без признаков жизни были обнаружены 62-летняя хозяйка и ее 42-летний племянник. Как выяснилось, накануне двое племянников пенсионерки в компании приятеля распивали спиртное и курили на веранде. Когда гость ушел, родственники легли спать. В полночь произошло возгорание дома. Один племянник выбрался через окно, второй стал спасать пожилую женщину, но выбраться из дома не смог.

В это же утро поступило сообщение о пожаре торгового павильона продуктов питания по пр-ту Шмидта в Могилеве. В результате возгорания поврежден 1 кв.м стены, закопчены стены и потолок в павильоне. Причина пожара устанавливается.

Совсем не праздничной стала ночь с 13 на 14 января для жильцов девятиэтажного жилого дома по ул. Октябрьской в Бобруйске.  55-летняя жительница трехкомнатной квартиры проснулась от запаха гари.  В комнате, где спала ее 84-летняя мать, горела гирлянда на елке. Ситуация усугублялась тем, что пенсионерка не могла передвигаться самостоятельно.  Дочь перетащила ее в дальнюю от огня комнату, а сама бросилась за помощью к соседям.

Прибывшие к месту вызова спасатели вынесли из задымленного капкана пенсионерку и ее 85-летнего мужа, хозяина квартиры. Мужчина получил отравление продуктами горения, а женщина – термические ожоги 9 % тела. Спасенные госпитализированы. Госпитализация понадобилась и их дочери, при попытке самостоятельно потушить горящую елку она получили 5 % ожоги. 

В результате пожара повреждено имущество в комнате, закопчены стены и потолок в квартире. Эвакуация жильцов подъезда не проводилась.

14 января в 20.19 в службу МЧС позвонил взволнованный мужчина и сообщил, что по ул. Красноармейской в Чаусах горит жилой дом, в котором находится его пожилая теща.

Спасатели оперативно прибыли к месту вызова: дом горел открытым пламенем, и огонь уже перебросился на кровлю соседнего дома. К сожалению, помочь пенсионерке уже было невозможно. Самостоятельно выбраться из огненного капкана она не могла, так как из-за болезни была прикована к постели.

Пожар уничтожил кровлю, повредил перекрытие и имущество в доме, а также кровлю соседнего жилья.

Как выяснилось, в соседнем доме проживает дочь погибшей с мужем. Вечером женщина заходила проведать мать, закрыла юшку печи и ушла домой. Горение обнаружил возвращающийся с работы зять хозяйки. Он  забежал в дом и попытался самостоятельно ликвидировать  горение и оказать помощь пенсионерке, но из-за сильного задымления и температуры не смог и обратился за помощью  в МЧС.

Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия – нарушение правил эксплуатации печного отопления.

В 2023 году в области произошло 788 пожаров, 157 из которых по причине нарушения правил устройства и эксплуатации отопительного оборудования. По статистике больше всего под удар «печных» пожаров попадают пенсионеры, как правило, одинокие и одиноко проживающие. 

- Не оставляйте престарелых родителей и родственников без внимания - съездите к  ним, помогите по хозяйству, почистите дорожки и крышу от снега, установите автономные пожарные извещатели, проверьте исправность проводки и печи, устраните нарушения. Ведь пенсионеры редко просят помощи, стараясь каждую копейку сэкономить для детей и внуков, а не потратить на ремонт. Забота о них, внимание к их нуждам  – наша святая обязанность, - отметили в Могилевском  областном  УМЧС.

Ред.

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна