RU BY EN 中文
Twitter Instagram

«Зачетный разговор» с Азаренком и Басаком укрепил в мысли, что на родине всегда лучше - могилевская студентка

Диалоги с молодежью о ситуации в стране и мире, которые проводят политологи и медиаперсоны в рамках проекта «Зачетный разговор», превосходят все ожидания. Такое мнение высказала студентка Белорусского государственного университета пищевых и химических технологий Анастасия Свириденко. Позицию свою она сформировала после состоявшейся вчера встречи студентов вуза с политическим обозревателем СТВ Григорием Азаренком и заместителем председателя РОО «Белая Русь» Андреем Басаком.

  – Шла на мероприятие без особых чаяний, – призналась третьекурсница. – Думала, что будут впихивать сухомятину, лекционный материал. А Григорий Азаренок говорил просто и фактами и ничего не навязывал, в чем-то соглашался. Это очень важно для нас, молодежи.

Содержание встречи, по мнению Анастасии Свириденко, дало ей ответы на назревшие вопросы.

– Вот меня мучила мысль: что делать в этом вале информации в интернете? И мне понравилось, что ответил Григорий Азаренок: читать – в том числе классику, литературу, в которой заложены вечные ценности. Цитировал Пушкина, украинских поэтов. После этого информация в интернете воспринимается иначе.

Студентка поделилась личным опытом. В 2020 году, когда Telegram-каналы вещали о протестах и призывали их поддержать, девушка интуитивно почувствовала опасность.

– Я намеренно отключала все и переключалась на просмотр котиков, – рассказала Анастасия. – Теперь вижу, что сделала правильно. Передозировка информации, особенно негативной, вредит психике, делает человека уязвимым. Мои подруги уехали учиться в Польшу, начитавшись о том, что у нас все рушится и все бегут, а я осталась здесь. Потом подруги жаловались, что им там плохо, что они чувствуют там себя ненужными, к ним плохо относятся, и я поняла: мое ощущение, что на родине всегда лучше, меня не подвело. И «Зачетный разговор» с Григорием Азаренком и Андреем Басаком меня в этой мысли укрепил.

Елена Козловская, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна