RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Заказник «Печерский» создадут в Могилеве до конца года

К концу уходящего года в Могилеве появится новая особо охраняемая территория – заказник местного значения «Печерский». Об этом сообщил заместитель начальника Могилевской городской инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Игорь Бородько.

В заказник войдут 10 земельных участков, которые определили ученые по результатам исследований территории излюбленного места отдыха горожан Печерского лесопарка. «Получается, у нас в городе Могилеве, кроме двух памятников природы, вековых дубов, появляется еще один местный заказник, который имеет довольно большую протяженность и огромное значение для горожан. Также в данный момент у нас согласована всеми заинтересованными службами и городским исполнительным комитетом, в том числе его председателем Владимиром Цумаревым, карта-схема заказника местного значения «Печерский», – рассказал Игорь Бородько.

Заказчиком работ по обследованию Печерского лесопарка выступил Могилевский горисполком в рамках государственной программы «Охрана окружающей среды и устойчивое использование природных ресурсов на 2016-2020гг.». Обследованием территории лесопарка занимались ученые из научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по биоресурсам. В процессе работы ученые разработали научное и технико-экономическое обоснование объявления заказника местного значения «Печерский».

После официального объявления новой особо охраняемой территории там будет введен особый режим. «Обычных горожан ограничения в этом заказнике практически не коснутся. Однако будет ужесточен режим ведения хозяйственной деятельности. Там и сейчас запрещены сплошные рубки: производятся только санитарные. Запретят выгул животных и любую деятельность, связанную со строительством. Это наш заказник – особо охраняемая территория, которую, надеемся, мы с вами в дальнейшем сохраним для будущих поколений горожан», – отметил Игорь Бородько.

«Радио Могилев»

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна