RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Заместитель главы Администрации Президента Андрей Кунцевич встретился с членами Координационного совета Могилева и Могилевской области

Заместитель главы Администрации Президента Андрей Кунцевич сегодня встретился с членами Координационного совета Могилева и Могилевской области. Диалог с руководителями общественных организаций региона состоялся в Доме печати.

Андрей Кунцевич обратил внимание, что в последние недели глава государства активно проводит встречи не только с представителями госаппарата, но и общественностью. В беседах искреннее говорится о том, какой путь прошла наша страна за последние 25 лет.

«Это продолжительный срок, и Президент понимает, что стране необходимы перемены, - отметил заместитель главы Администрации. - Как руководитель, он не против этих перемен, но не через хаос, а дальнейшее поступательное движение и развитие страны». И в качестве опорной позиции здесь выбрана работа над новой редакцией Конституции.

Тема нескольких пандемий, заметил Андрей Кунцевич, уже не раз озвучивалась на встречах разных уровней. Наше государство, помимо коронавируса, с которым столкнулись все страны мира, испытывают вызовы политической, информационной и экономической пандемий.  «Да, Беларусь пошла своим путем – советским, классическим, точечной борьбы с инфекцией, - констатировал заместитель главы Администрации Президента. - Мы не вводили всеобщий карантин как многие страны. И сегодня видим, что последствием мер полной изоляции стало большое количество безработных. При этом уровень заболеваемости не намного ниже, чем у нас. Кажется, что  легко остановить предприятия, оставить людей дома, но на самом деле запустить этот механизм после чрезвычайно сложно. Занять те ниши, которые теряются в условиях мировой конкуренции, практически нереально».

Сегодня в непростых условиях противостояния держав Беларусь старается найти свое место на карте мира, подчеркнул Андрей Кунцевич. «Мы не хотим враждовать с Россией, стремимся к выстраиваю добрососедских контактов, при этом налаживаем отношения с Европой. И этот баланс непростой. Пока нам удается его выдерживать», - констатировал он.

Заместитель главы Администрации Президента еще раз обратил внимание: реформы в Беларуси безусловно нужны, но они должны быть спокойным совершенствованием того, что сделано за предыдущее годы. В качестве опорных точек для дальнейшего развития страны – сельское хозяйство, промышленные флагманы с сохранением трудовых коллективов и расширением ниш, завоеванных ранее, IT-технологии. «Понятно, есть проблемы, но ломать то, что уже сделано, с моей точки зрения, не правильно», - сказал Андрей Кунцевич.

Сейчас идет активная подготовительная работа над Посланием Президента белорусскому народу и Национальному собранию, сообщил он. Как правило, озвучивание проходило в марте-апреле. Но, исходя из общемировой ситуации, связанной с пандемией, было сложно нащупать и спрогнозировать, как дальше выстраивать развитие страны. «Сейчас, когда многие вопросы улеглись, уже более понятно, какие тренды просматриваются в мировой экономике, можно выходить с чем-то конкретным к людям, а не с пустым разговором ради галочки», - подчеркнул  заместитель главы Администрации.

Визиты Президента в регионы, работа его инициативных групп позволила саккумулировать ряд проблем, волнующих граждан страны. Многие из них будут отражены в Послании. Часть легла в основу распоряжения «О дополнительных мерах по решению актуальных вопросов жизнедеятельности населения» - комплекса мер по решению наиболее актуальных вопросов населения, которые были получены во время сбора подписей. В частности, в Могилевской области их было пять - и все связаны со строительством и развитием инфраструктуры: транспортной, социальной, туристической. Так, жители региона выссказались за необходимость проведения ремонтно-реставрационных работ дворцово-паркового ансамбля в деревне Жиличи Кировского района, строительство радиологического корпуса № 3 в Могилевском областном онкологическом диспансере, инфекционного корпуса в Могилевской больнице № 1, школы с бассейном и детским садом с бассейном в микрорайоне № 7 Бобруйска, завершения работ по возведению дороги «Юго-западный обход Могилева».

Андрей Кунцевич обратил внимание, что все наказы населения Могилевской области, которые звучали на встречах во время предыдущей избирательной кампании, за пятилетку были выполнены. Завершением станет открытие после реконструкции детской больницы в Бобруйске.

Во время встречи руководители общественных организаций смогли обсудить с заместителем главы Администрации Президента волнующие вопросы, а их было не мало. Участников диалога беспокоила судьба культурно-исторических объектов региона, которые нуждаются в ремонтных и реставрационных работах. Обсуждалась необходимость совершенствования работы телеканалов и печатных СМИ, направленной на сохранение памяти о Великой Отечественной войне, на выявление существующих в городах и районах проблем. Также озвучивались темы популяризации белорусского языка, необходимости усиления экскурсионной работы по местам малой родины.  

Во время рабочего визита в Могилев Андрей Кунцевич встретился с трудовым коллективом УПКП «Могилевская областная укрупненная типография им. С.Соболя», а также пообщался с представителями средств массовой информации.

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна