Вопросы перехода индивидуальных предпринимателей в юрлицо или иные формы деятельности обсудили 5 июня в городе на Днепре на заседании Совета по развитию предпринимательства при Могилевском облисполкоме.
Мероприятие прошло с участием заместителя председателя Могилевского облисполкома Елены Прудниковой-Кирпичёнок, генерального директора Могилевской ассоциации промышленников и предпринимателей Виктора Красовского, заместителя директора Департамента по предпринимательству Министерства экономики Ирины Бабаченок, представителей бизнес-кругов региона, инспекции МНС, областного управления ФСЗН, областной инспекции Госстандарта, областного управления Департамента государственной инспекции труда, ряда ведущих банков и других заинтересованных структур.
Всего в заседании приняло участие более 200 человек как в зале, так и в районных студиях. Среди основных вопросов повестки — реализация норм Закона Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам предпринимательской деятельности», возможности взаимодействия субъектов предпринимательства с концерном «Беллегпром», обсуждение типовых нарушений норм законодательства в сфере охраны труда и их профилактика, кредитные продукты для малого и среднего бизнеса.
Как отметил генеральный директор Могилевской ассоциации промышленников и предпринимателей Виктор Красовский, с 1 января 2026 года в силу вступает закон, согласно которому индивидуальные предприниматели должны перейти в юридическое лицо или другие формы деятельности.
«У нас под закон попадают примерно 2 400 индивидуальных предпринимателей. Это 10% от общей численности ИП региона, — пояснил Виктор Красовский. — И лишь только порядка 11% из них приняли какое-то решение. И этим заседанием Совета мы хотим подстегнуть предпринимателей к более быстрой реализации действующего закона».
Алеся Карпова, фото Мариам Табагари, mogilevnews.by
При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна
11.07.2025 - 11:06
Как будут оценивать участников конкурса «Предприниматель года» с 1 января? Скорректирован порядок
11.07.2025 - 09:54
Стихия ударила по имуществу? Белгосстрах объясняет, как быстро получить компенсацию за ущерб
09.07.2025 - 14:17
Школьная форма на десятку. Что предлагает бобруйская «Славянка» к новому учебному году
09.07.2025 - 08:38
Масштабная продажа товаров для школьников начнется в Беларуси с 15 июля
08.07.2025 - 09:46