RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Заявить о себе и найти менторов: в Могилеве прошел молодежный стартап-форум

В Могилеве прошел XVII стартап-форум Mogilev Invest Day, где молодежь региона предлагала свои креативные и прогрессивные идеи, направленные на развитие разных сфер жизни.

Сегодня на суд компетентного жюри было представлено порядка 30 идей. Они касались создания новых брендов, социальной сферы, здорового питания, развития индустрии красоты и общепита, зеленой энергетики, технической и информационной сфер, а также комфортной жизни горожан.

Так, учащиеся Могилевского государственного экономического профессионально-технического колледжа Артур Головнев и Надежда Гордей презентовали специализированную площадку «Помощь рядом!». Ребята предложили создать сайт или мобильное приложение, которое объединит на одной площадке волонтеров, готовых оказывать разнообразную помощь, и тех, кто в ней нуждается. По словам авторов, это во многом упростит жизнь людей, ведь нужно будет лишь зарегистрироваться и оставить свою заявку, а находящиеся рядом волонтеры смогут оперативно прийти на помощь. Разработка этой идеи заняла у ребят около месяца.

«Эта площадка позволит оказывать помощь людям с инвалидностью, пожилым и всем тем, кто оказался в затруднительной жизненной ситуации. Я сам из небольшого города – Костюковичей. И убедился в том, что волонтеров иногда найти непросто. А наша площадка соединит все направления волонтерской, психологической помощи, финансовой, компьютерной и юридической грамотности, - рассказал Артур Головнев. - В таком форуме мы участвуем впервые, но я уверен, мы получим ценный опыт для дальнейшего развития».

Еще одной участницей стала бобруйчанка Елена Соколова. Ее идея - создание нового бренда женской повседневной и классической одежды. «Я сама поработала в магазине женской одежды и поняла, что могу предложить что-то новое в этой нише. Идея стала крутиться в голове и мне захотелось попробовать дать ей жизнь. Мне нравится работать со стилем, создавать интересные и авторские вещи. И, на мой взгляд, это конкурентоспособная идея, - поделилась она. - Вообще, здорово, что у нас есть такие форумы. У нашей молодежи много прогрессивных и интересных идей. А эта площадка дает возможность не только заявить о себе, но и получить какие-то рекомендации, найти менторов и даже инвесторов. Такая большая работа, я уверена, дает только положительные результаты: у нас развиваются новые идеи, появляются новые предприятия. А все это положительно сказывается на экономике всей страны».

С идеей сделать городскую среду еще более комфортной пришли учащиеся Архитектурно-строительного колледжа Могилева Светлана Мульцына, Ксения Станкевич и Юлия Банькова. Девочки предложили установить в городе умные остановки. «Такие остановки будут обеспечивать комфорт наших граждан зимой и летом. Эта идея пришла к нам совсем неожиданно. Уже начинались холода, и одна девочка пришла в колледж и сказала, что очень замерзла на остановке, потому что автобус долго не приезжал. И тут у нас появилась идея сделать теплую остановку. Ведь зимой так будет намного комфортнее ждать транспорт, - поделилась идей Светлана Мульцына. - А летом такие остановки, наоборот, будут поддерживать прохладу. Внутри можно установить игровые автоматы для детей, банкоматы и терминалы. А еще такие остановочные пункты будут оборудованы санузлом. Чтобы обеспечить безопасность людей и сохранность имущества, мы предложили установить тут видеонаблюдение».

В состав жюри вошли представители городского исполнительного комитета, Могилевского агентства регионального развития, Могилевского городского центра развития малого предпринимательства, Технологического парка, учреждений высшего образования, молодежных общественных объединений, банков и бизнеса.

Как отметил председатель жюри форума и председатель правления «Инвестиционного клуба «ДЭКРО» Дмитрий Крылов, на форуме представлены шесть номинаций. «Это уже 17-й конкурс стартап-идей. За последние годы мы помогли порядка 15 проектам в качестве менторов. Есть проекты, в которых мы поучаствовали финансово. Один из них сейчас находится на стадии подписания инвестиционного договора - привлеченные инвестиции составляют порядка $500 тыс. Он касается развития городского парка Подниколье в Могилеве - создание здесь тематического парка развлечений. И этот проект впервые был презентован на таком конкурсе стартап-идей около трех лет назад», - рассказал он.

Как отметил Дмитрий Крылов, конкурс дает возможность молодежи заявить о себе. «На презентацию отводится 2 минуты. Этого времени достаточно, чтобы рассказать и зажечь других своей идеей. Это первая ступенька в жизни тех, кто хочет дальше развиваться в бизнесе. Мы со своей стороны выступаем в качестве помощников, даем возможность поучаствовать в нашем бизнес-клубе, пообщаться с профессионалами своего дела. Это сэкономит им много сил и времени, а также даст хороший старт для будущего развития», - подытожил он.

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна