RU BY EN 中文
Twitter Instagram

«Жить нужно в мире, добре и созидании». В Могилевском районе чествовали 100-летнего ветерана

В деревне Застенки Могилевского района накануне 9 Мая чествовали 100-летнего ветерана Василия Васильевича Синкевича. С поздравлениями и словами благодарности к нему приехал помощник Президента - инспектор по Могилевской области Леонид Мартынюк.

Василий Васильевич родился 17 декабря 1922 года, в 18 лет ушел в партизаны, а в 1944-м был призван в Красную армию и попал на Белорусский фронт. Всю войну прошел обычным солдатом в звании ефрейтора. Победу встретил в Наро-Фоминске Московской области. За боевые заслуги награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и орденом Отечественной войны 2-й степени. После войны вернулся на родину, в мирное время трудился трактористом, дорожным мастером, водителем и слесарем. Трудился до 70 лет, и только на восьмом десятке пошел на заслуженный отдых. К слову, отец долгожителя в свое время служил в царской армии, на легендарном крейсере «Аврора».

Несмотря на почтенный возраст, Василий Васильевич по-прежнему активный и жизнерадостный, хорошо помнит события военных лет. Сегодня он с радостью встретил гостей, рассказал о своей жизни и показал старые фотографии. С предстоящим праздником его также поздравили артисты Могилевского района. Ветерану спели любимые всеми «Синий платочек» и «Катюшу». «Поздравление хорошее, большое всем за это спасибо, - сказал ветеран. - Приятно, когда к старому человеку относятся с таким теплом и отзывчивостью, это большая честь. Хочется всем пожелать, чтобы жизнь двигалась вперед и с каждым годом становилось только лучше. Надо сохранить мир на земле - это самое основное. С Днем Победы!»

По словам Леонида Мартынюка, в любом возрасте человеку важно и дорого внимание. «Белорусское государство поддерживает и будет поддерживать этих людей - тех, кто прошел войну, увидел ее своими глазами, - отметил помощник Президента. - О событиях военных лет очень тяжело говорить без слез, поэтому наши ветераны - люди, которые требуют отдельного внимания и особой заботы. Тем, кто прошел войну, хорошее отношение должно отдаваться сторицей и умноженное в разы. В нынешней ситуации проблемы, связанные с военной тематикой, звучат с особой остротой. Когда поздравляешь ветеранов, они чувствуют так же: помнят ту войну, смотрят на нынешние события и все пропускают через себя. Безусловно, они говорят, что нужно жить в мире, добре и созидании, растить детей и быть счастливыми».

По словам дочери ветерана Натальи Кулик, когда 9 мая 1945 года была объявлена долгожданная Победа, эмоции отца и его сослуживцев нельзя было передать - все плакали от счастья. Отец много рассказывал о войне, но впечатлили не только события тех страшных лет, но и как бережно и преданно он хранил память о них. «Все время в День Победы он брал меня еще маленькую за руку и вел на братскую могилу, куда мы несли венки и цветы, - отметила женщина. - Оставило неизгладимое впечатление, когда я на 9 Мая торжественно и гордо иду рядом с папой с веточками березы в руках».

До сих пор на этот праздник семья ветерана накрывает на улице столы, включает песни военных лет. Каждый может зайти к ним в гости, чтобы вспомнить те годы, поздравить друг друга с 9 Мая. Соседей Василия Васильевича даже звать не надо - все с нетерпением ждут этого дня. Многолетняя традиция стала одной из самых любимых и трогательных в Застенках.

Всего в Могилевском районе сегодня проживают четыре ветерана ВОВ: один - участник боевых действий и три тыловика.

БЕЛТА, фото Олега Фойницкого

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна