RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Знакомство с вузом, презентация профессий. Ярмарку целевой подготовки проведет БГУТ в Могилеве

Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий проведет 20 января для выпускников и их родителей ярмарку целевой подготовки. Об этом сообщил ректор учреждения высшего образования Максим Киркор.

В программе мероприятия запланированы знакомство со специальностями университета, выступление представителей ректората и приемной комиссии, рассказ об особенностях целевой подготовки специалистов с высшим образованием в БГУТ, презентация предприятий-заказчиков.

«Целевая подготовка специалистов с высшим образованием зарекомендовала себя как одна из наиболее эффективных форм взаимодействия между предприятиями, заинтересованными в высококвалифицированных и мотивированных специалистах, учреждениями образования и будущими студентами, - подчеркнул Максим Киркор. - Из года в год мы видим все больше выпускников, желающих поступить в университет на условиях целевой подготовки. Прежде всего это обусловлено заинтересованностью абитуриентов в получении востребованной на рынке труда специальности. Поступая в университет по договору целевой подготовки, ребенок также получает уверенность в своем будущем и уже точно знает, где он будет работать. Такие студенты в процессе обучения готовятся под конкретное предприятие и его нужды, проходят там все виды практик, курсовое и дипломное проектирование».

По словам ректора, для предприятий в этом случае решается вопрос закрепляемости кадров. «На сегодняшний момент отучившиеся за счет средств республиканского бюджета специалисты должны отработать 2 года, а после обучения по целевому договору срок отработки, как правило, составляет 5 лет, - отметил он. - Обучение студентов по целевой подготовке осуществляется за счет средств республиканского бюджета. Все абитуриенты при наличии договора с предприятием-заказчиком участвуют в конкурсе на отдельно выделенные места для целевой подготовки по любым специальностям университета, которые интересуют предприятие и по которым осуществляется набор».

При поступлении на целевое обучение абитуриенты сдают один внутренний экзамен в БГУТ в устной форме по предмету, который определен первым профильным для данной специальности. Выпускники профильных классов аграрной направленности при наличии договора с предприятием-заказчиком имеют право на поступление по собеседованию без вступительных испытаний по двум специальностям: «производство продуктов питания из растительного сырья» и «производство продуктов питания из животного сырья».

«Немаловажным для абитуриента является и то, что предприятие имеет возможность прописать дополнительные бонусы молодому специалисту, - сказал Максим Киркор. - Заинтересованность в нем может проявляться в хорошем социальном пакете, соответствующем уровне зарплаты. В зависимости от финансового состояния предприятие может выплачивать будущему сотруднику стипендию, поощрять за высокий балл при сдаче сессии».

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна