RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Звонков в городскую службу «103» стало больше, но не все по существу

Сезонный подъем ОРИ повлиял на работу Могилевской городской станции скорой медицинской помощи. Количество звонков в службу  «103»увеличилось, рассказал главный врач Могилевской городской станции скорой помощи Сергей Корунный.

Но многие звонки сейчас не по существу и только отвлекают сотрудников станции от работы, занимают линию. К примеру, людей интересуют частные случаи: можно ли сейчас выгуливать собаку, ходить в баню. Некоторые звонят по телефону «103» с просьбой помочь домашнему питомцу, например, кошке. Дозвонившимся дежурные вынуждены объяснять, что обращение не по адресу.

По телефону службы скорой медицинской помощи могилевчане получают важную информацию: как действовать, если появились симптомы заболевания или был контакт с человеком, который вернулся из-за границы. Специалисты объясняют, как поступить.

Влияние сезонного подъема острых респираторных заболеваний на работу станции скорой медицинской помощи ощущается не только в увеличении количества звонков. Сейчас служба скорой помощи обслуживает от 400 до 500 обращений в день. Для начала весны, когда идет сезонный подъем простуд, обычная картина,  говорит Сергей Корунный. Звонки поступают из областного центра и Могилевского района. Ежедневно задействуют до 35 бригад. Для оказания помощи пациентам с симптомами ОРИ они совершают от 40 до 80 выездов в день. Эти цифры практически не отличаются от тех, что были в предыдущем сезоне простуд.

Работа станции поменялась, прежде всего, в плане защиты сотрудников. Если человек с симптоматикой ОРИ вызывает скорую, обязательно выясняют, посещал ли он страны, неблагополучные по коронавирусу. «Алгоритм разработан и все сотрудники знают, как действовать», – заверил главврач скорой.

Радио «Могилев»

 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна