В Могилевском райисполкоме прошла встреча руководителя района Олега Чикиды и директора ООО «БелЭмса» Учара Теййипа. Они обсудили вопросы по дальнейшему сотрудничеству и привлечению инвестиций в Могилевский район.
Переговоры прошли с участием заместителя председателя Могилевского райисполкома Ирины Чиндо, первого заместителя и заместителя главы администрации свободной экономической зоны «Могилев» Максима Туза и Ирины Давыденко.
ООО «БелЭмса» работает на территории Могилевского района, является предприятием-резидентом свободной экономической зоны с турецким частным капиталом. Предприятие инвестирует средства в производство востребованных товаров - детских и взрослых подгузников, одноразовых медицинских масок, влажных гигиенических салфеток и других.
В ходе переговоров обсуждалось, что предприятие в скором времени планирует расширение производства и запуск нового оборудования по выпуску подгузников для детей и взрослых, медицинских пеленок. Причем, если раньше эти товары производились из сырья, поставляемого из Финляндии, США и других стран, то сейчас поставщиками стали в основном Россия и Беларусь - импортозамещение составляет около 80 %.
Председатель Могилевского райисполкома Олег Чикида сделал акцент на том, что Могилевский район является перспективным для развития бизнеса. Он пригласил бизнесменов принять участие в IV районном инвестиционном форуме, который в этом году пройдет 12 августа. Во время работы форума планируется подписать взаимовыгодные соглашения и контракты.
Ирина Менделева СБ
При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна
16.09.2025 - 09:24
Сезон осенних сельскохозяйственных ярмарок стартует в Могилеве и Бобруйске 27 сентября
15.09.2025 - 11:37
Представители компании «Эми Интернешнл» ознакомились с инвестиционным потенциалом СЭЗ «Могилев»
11.09.2025 - 10:43
09.09.2025 - 12:49
Китайский ресторан в Могилеве: символ дружбы и сотрудничества
08.09.2025 - 09:13
В Беларуси разработан законопроект о цифровом белорусском рубле