RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Алексей Кушнаренко: добрая традиция должна передаваться из поколения в поколение

На территории мемориального комплекса «Луполовский лагерь военнопленных» сегодня ударно трудились не только школьники. Сотрудники РУП «Могилевоблгаз» расчищали площадку под высадку газонной травы. Накануне на этом кусочке земли, рядом с памятником воинам-освободителям, они установили за свой счет четыре бетонных постамента.

- Здесь перезахоронили красноармейцев, поднятых в ходе недавних Вахт Памяти. Мы решили благоустроить захоронения, немногим позднее добавим на постаменты мемориальные таблички с именами павших в боях, - уточняет заместитель генерального директора предприятия Дмитрий Балашенко, участвовавший в субботнике. - Это наша дань памяти не вернувшимся с войны, наш вклад в дело сохранения исторической памяти.

На этой же площадке ловко орудует лопатой сенатор, генеральный директор ГПО по топливу и газификации «Белтопгаз», депутат Могилевского областного Совета депутатов Алексей Кушнаренко:

- Хотя в силу профессиональной деятельности я работаю в столице, для меня это стало доброй традицией - каждый год выходить на республиканский субботник именно в Могилеве, в своем избирательном Алтайском округе. Вместе с молодежью, с сотрудниками РУП «Могилевоблгаз» мы каждый год выбираем один из дворов и занимаемся благоустройством: устанавливаем малые архитектурные формы, ремонтируем детские площадки, наводим порядок на земле. В этом году, учитывая, что он объявлен Годом мира и созидания, посчитали своим долгом провести субботник в прежнем составе на знаковом месте - Луполовском лагере военнопленных. Знаковое оно не только для могилевчан, но и для всех белорусов - Великая Отечественная прошлась по каждой семье. Мой дед - Алексей Николаевич Плеханов - связист, прошел всю войну, освобождал Беларусь, был ранен, имеет боевые награды: орден Красной Звезды, медаль «За Отвагу». В честь него меня и назвали. Наши прадеды, деды, отцы заплатили очень высокую цену за Победу и передали нам страну - мирной, независимой. На послевоенный момент - разрушенной, но ими же восстановленной, поднятой из руин. Наш долг - приумножить все, что ими сделано, и воспитать молодежь в таком же ключе - патриотами, чтобы они выполнили свою миссию. И чтобы добрая традиция - уважения к Родине, подвигу народа - передавалась и дальше из поколения в поколение.

Ольга Кисляк, фото автора, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна