Региональные отборочные туры республиканского конкурса «Властелин села» стартуют в Беларуси 15 мая, сообщила начальник отдела по работе с трудящейся молодежью Центрального комитета БРСМ Анна Сапоцкая.
«Районные этапы конкурса символично стартуют в международный день семьи - 15 мая. До 10 июня они пройдут во всех регионах. Победители отправятся в областные туры проекта, которые будут организованы до 26 июня, где поборются за право на участие в республиканском финале. Торжественное награждение семей-победителей традиционно будет проходить в рамках республиканского праздника «Купалье» в агрогородке Александрия Могилевской области», - рассказала Анна Сапоцкая.
По ее словам, к участию в конкурсе приглашаются молодые семьи с детьми, в которых хотя бы один из супругов находится в возрасте до 31 года, проживающие в сельской местности более 2-х лет, ведущие личное подсобное хозяйство, работающие в сельской местности (в том числе в отраслях социальной сферы, строительства, сельского хозяйства, промышленности, транспорта, коммуникаций) и индивидуальные предприниматели, ведущие собственное фермерское хозяйство.
«Проект стартовал в 2007 году в Глубокском районе, в 2008-м был поддержан всеми регионами страны, а в 2009 году изменил статус на республиканский. С этого момента он проводится ежегодно. Чтобы получить почетное звание «Властелин села», участникам предстоит сразиться в сельскохозяйственных состязаниях и творческих конкурсах», - отметила Анна Сапоцкая.
Конкурс проводится БРСМ, Министерством образования, Министерством сельского хозяйства и продовольствия, Могилевским областным исполнительным комитетом с целью популяризации сельскохозяйственного труда и быта, а также повышения роли и значения семьи как важнейшего социального института общества, формирования у молодежи позитивного отношения к традиционным семейным ценностям.
При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна
12.11.2025 - 12:18
В Бобруйске стартовал прием заявок на участие в городском смотре-конкурсе молодежных инициатив
11.11.2025 - 14:18
Заработок, опыт, карьера — почему у могилевской молодежи популярны рабочие специальности
11.11.2025 - 11:44
Самообладание, чуткость и любовь: история пары судебных экспертов, работающих в Могилеве
04.11.2025 - 15:14
03.11.2025 - 08:58
Сборная Беларуси завоевала пять медалей на чемпионате по профмастерству «Абилимпикс» в Москве
31.10.2025 - 13:27
Юные умники и умницы поборются на республиканском турнире интеллектуалов