Рус Бел Eng 中文

Вопрос: включается ли в доход семьи сумма ваучера (сертификата) (выдан семье Белорусским Обществом Красного Креста)?

Вопрос: включается ли в доход семьи сумма ваучера (сертификата) (выдан семье Белорусским Обществом Красного Креста) при определении права на предоставление государственной адресной социальной помощи в виде ежемесячного и (или) единовременного социальных пособий, обеспечения продуктами питания детей первых двух лет жизни?

 

Ответ: порядок учета доходов в среднедушевом доходе семьи (гражданина) для предоставления отдельных видов государственной адресной социальной помощи (далее – ГАСП) установлен Положением о порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи (гражданина) для предоставления государственной адресной социальной помощи, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 марта 2012 г. № 274 (далее – Положение № 274).

Подпунктом 9.26 пункта 9 Положения № 274 определено, что в среднедушевой доход семьи при определении ее права на отдельные виды ГАСП включается социальная (материальная) помощь в виде денежных средств, оказываемая государственными органами и иными организациями.

         В соответствии с законодательством ваучер (сертификат) не относится к денежным средствам.

         Справочно: согласно пункту 2 Инструкции о порядке ведения кассовых операций и расчетов наличными денежными средствами, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19.03.2019 № 117, денежные средства белорусские рубли и (или) иностранная валюта в наличной и безналичной формах.

В соответствии с абзацем вторым части первой пункта 4 Национального стандарта финансовой отчетности 7 «Отчет о движении денежных средств» (НСФО 7), утвержденного постановлением Совета директоров Национального банка Республики Беларусь от 28.09.2007 № 296, под денежными средствами понимаются наличные денежные средства в белорусских рублях и иностранной валюте, средства на корреспондентских счетах в Национальном банке Республики Беларусь.

              Таким образом, к доходам, предусмотренным подпунктом 9.26 пункта 9 Положения № 274, социальная помощь в виде ваучеров (сертификатов), оказываемая отдельным категориям семей и граждан Белорусским Обществом Красного Креста, не относится и, соответственно, не может быть включена в доход семьи (гражданина) при определении ее права на отдельные виды ГАСП.