Рус Бел Eng 中文

Вопрос: может ли быть назначено пособие по уходу за инвалидом I группы на период летних каникул учащейся средней школы (16 лет)?

Вопрос: может ли быть назначено пособие по уходу за инвалидом I группы на период летних каникул учащейся средней школы (16 лет)?

 

Ответ: в соответствии с Положением о порядке назначения и выплаты пособия по уходу за инвалидом I группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 06.09.2006 № 1149, трудоспособные лица, обучающиеся в учебных заведениях дневной формы получения образования, право на пособие по уходу не имеют.

На основании положений Кодекса Республики Беларусь об образовании (далее – Кодекс) к обучающимся относятся, в частности, лица, осваивающие содержание образовательной программы общего среднего образования (учащиеся); каникулы – плановые перерывы для отдыха при получении образования в очной форме получения образования (статьи 1 и 30). Лицам, закончившим освоение содержания образовательной программы среднего образования, выдается аттестат об общем среднем образовании (статья 98 Кодекса).

Таким образом, лицо, обучающееся в учреждении общего среднего образования в дневной форме получения образования (включая время каникул), права на пособие по уходу не имеет.