Рус Бел Eng 中文

Вопрос: может ли быть назначено пособие по уходу за инвалидом I группы, которому предоставляются социальные услуги в форме социального обслуживания в замещающей семье?

Ответ: согласно пункту 2 Положения о социальном обслуживании в замещающей семье, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20 ноября 2017 г. № 864, социальные услуги в форме социального обслуживания в замещающей семье могут быть предоставлены нетрудоспособному, за которым не осуществляется уход лицом, получающим пособие по уходу.

Таким образом, установление факта назначения пособия по уходу за инвалидом I группы будет являться основанием для расторжения договора оказания ему социальных услуг в форме социального обслуживания в замещающей семье.