Рус Бел Eng 中文

Вопрос: можно ли уволить в связи с сокращением численности временного работника, принятого на время исполнения обязанностей основного работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет?

Ответ: Нельзя.

В соответствии нормами статьи 185 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК) работающим женщинам независимо от трудового стажа по их желанию наниматель обязан предоставить после окончания отпуска по беременности и родам отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, при этом он предоставляется по письменному заявлению и может быть использован полностью либо по частям любой продолжительности.

Исходя из норм статьи 150 ТК на время предоставления социального отпуска по уходу за детьми за работником сохраняется прежняя работа.

Пунктом 2 части третьей статьи 17 ТК определено, что на время исполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с ТК сохраняются место работы, должность служащего (профессия рабочего), заключается срочный трудовой договор. Основанием прекращения такого договора будет истечение срока его действия (пункт 2 части второй статьи 35 ТК).

Таким образом, уволить временного работника в связи сокращением численности невозможно, поскольку за постоянным работником до момента его выхода из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет сохраняется прежняя работа (место работы, должность служащего (профессия рабочего)), а при выходе основного работника из социального отпуска временный работник подлежит увольнению в связи с окончанием срока действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей временно отсутствующего основного работника.