Рус Бел Eng 中文

Программа акции «Ночь музеев» 20 мая Краеведческий музей и Музей этнографии

Программа акции «Ночь музеев» 20 мая

                                                                      

Краеведческий музей (18.00-23.30)

Тема: «Сила музеев. Страницы Могилевской истории»

Экспозиция «Археология и древняя история Могилевщины» (1 этаж)

Интерактивные зоны:

- «Строительство древнего жилища»;

- «Лучший охотник на мамонта»;

- «Живая глина» работа мастера-гончара на гончарном круге, мастер-классы по изготовлению глиняной посуды, игрушек, свистулек;

- обработка кремня, дерева, кожи, изготовление и использование орудий труда;

Мини-экскурсии:

- «Археология и древняя история Могилевщины»: палеолит, голоцен, изобретения лука и стрел, охота на северного оленя;

- «Изготовление кремневых и каменных орудий труда»;

- «Гончарство, земледелие и животноводство»;

- «Кривичи, радимичи, дреговичи»;

- «Охота и рыболовство»;

- «Великое переселение народов»;

Презентация «Археологические древности Могилевщины»;

Мини-фотовыставка «Древние поселения и курганы Восточной Беларуси»;

Проведение квеста по древностям Могилевщины (поиск букв, из букв составление слова);

Проведение комплексных интерактивно-экскурсионных программ по экспозиции (согласно графику).

 

Экспозиция «Природа края» (2 этаж)

Интерактивные зоны:

Игровая программа «Путешествие к звездам»:

Конкурсы:

- «План космического путешествия»;

- «Строим ракету»;

- «Экспедиция»;

- «Тренируем скорость»;

Игровая программа «Цветочная карусель»:

- концерт «Ромашка»;

- большая рисовальная игра «Цветочная полянка»;

- игра с заданиями «Цветик – семицветик»;

Экологическая игра «Юный следопыт»;

Игра - конкурс «Чей хвостик?»;

Мастер-класс по изготовлению животных из бумаги, теста для лепки, природного материала.

Конкурсы:

- «Юный палеонтолог»;

- «Во саду ли, в огороде»;

- «Сокровища со дна моря»;

- «Домик для рыбки»;

- мастер-класс «Бумажные кораблики;

- «Найди насекомое» (экологическое лото).

 

Экспозиция «История края с IX века по 1917 год» (2 этаж)

Холл перед экспозицией

Выступление струнного квартета УО «Колледж искусств», исполнение музыкальных произведений

Интерактивные зоны:

- лекция с презентацией «Древние Боги наших предков» (19.00, 21.00, 23.00);

- гадание на камнях «Магические сеансы с камнями» (литомантия) (гадальные разрисованные камни);

- «Новая фамилия в истории» (напиши послание на пергаменте, пером и скрепи печатью из горячего воска, скрути свиток);

- «Фотографируемся в образах шляхтича и шляхтянки XVII в.» (тантамареска);

- «Литературно-музыкальный Парнас» (чтение стихотворений: личного сочинения, предоставленных текстов, наизусть и с листа);

- игра на гитаре и исполнение романсов Елены Исаковой, участницы духовно-просветительского центра им. Г.Конисского.

- квест-игра по спортивному ориентированию «Тайны Могилевского Окружного суда»;

-сбор пазлов для детей «Построй мост через Днепр своими руками»;

- обучение строевым приемам с винтовкой (использование макета);

- настольная игра для детей на тему железной дороги «Путешествіе изъ Могілева въ Вітебскъ».

Авторская мини-экскурсия на основе мультимедиа «Ставка Верховного Главнокомандующего в Могилеве»;

Тематические мини-экскурсии:

- консультации посетителей (при необходимости);

- «Мстиславские древности»;

- «Северная война и ее последствия для Могилевского края»;

Викторины:

 «Знаешь ли ты историю Могилевского края?»;

Конкурсы, игры:

- «Разверни конфету в «рыцарских перчатках».

Экспозиция «История края с 1917 по 1945 гг. » (3 этаж)

Интерактивные зоны:

Концерт военной песни (19.00, 20.00, 21.00);

Мини-выставка к 100-летию образования СССР (книги, атрибуты периода СССР, предметы с советской символикой);

Конкурсы:

- оригами детский «Сложи танк и самолет»;

- «Угадай военный предмет».

- конкурс-викторина для взрослых на знание советской символики и атрибутов советской эпохи «Рожденные в СССР».

 

Выставочный зал (3 этаж)

Выставка из фондов музея «Реликвии войны храним как завещание живым…»

- экскурсия по выставке «Реликвии войны храним как завещание живым…» (19.15, 20.15, 21.15, 22.15);

- интерактивная программа «Споем песни Победы», викторина (19.45, 20.45, 21.45, 22.45);

-конкурс для детей «Нарисуй партизанский рисунок».

 

***В программе возможны изменения

 

                                                                                             

Музей этнографии (18.00-23.30)

Экспозиция «Зямли родной кругавод»

1. Экскурсии по экспозиции «Зямли родной кругавод»;

2. Выступление фольклорного коллектива - 18.15; 19.00; 20.00

3.  Выступление батлеечного театра 19.30; 20.30;

4.  Работа мастер-классов по изготовлению вытинанки; керамических  сувениров; плетению кос и косичек - 18.30-22.00

5.  Мини-экскурсии, викторины и мастер-класс по росписи бокалов (19.00 – 21.00)  на выставке посуды «История посуды: эпоха и стиль»;

6. Демонстрация документальных фильмов о праздниках народного календаря; 18.30-23.00

7. Проведение квест-кроссворда 18.00-23.00

 

Экспозиция «Могилев губернский»

1.  Экскурсии по экспозиции «Могилев губернский» с оживающими персонажами и театрально-юмористическими миниатюрами (18.30, 19.00, 19.30, 20.00, 20.30, 21.00).                       

2. Экскурсия авторская по экспозиции «Могилев губернский» (22.30, 23.00).

3. Мастер-класс по изготовлению «таумотропа» - детской игрушки XIX века;

4. Восточные танцы (22.00-22.30)

5. Экскурсия по городу «Мини-мистическая экскурсия-приключение по городу «От музея до музея». Сбор с билетами и с фонариками на крыльце музея этнографии в 21.30;

6. Проведение квеста.

 

***В программе возможны изменения