Программа акции «Ночь музеев» 20 мая
Краеведческий музей (18.00-23.30)
Тема: «Сила музеев. Страницы Могилевской истории»
Экспозиция «Археология и древняя история Могилевщины» (1 этаж)
Интерактивные зоны:
- «Строительство древнего жилища»;
- «Лучший охотник на мамонта»;
- «Живая глина» работа мастера-гончара на гончарном круге, мастер-классы по изготовлению глиняной посуды, игрушек, свистулек;
- обработка кремня, дерева, кожи, изготовление и использование орудий труда;
Мини-экскурсии:
- «Археология и древняя история Могилевщины»: палеолит, голоцен, изобретения лука и стрел, охота на северного оленя;
- «Изготовление кремневых и каменных орудий труда»;
- «Гончарство, земледелие и животноводство»;
- «Кривичи, радимичи, дреговичи»;
- «Охота и рыболовство»;
- «Великое переселение народов»;
Презентация «Археологические древности Могилевщины»;
Мини-фотовыставка «Древние поселения и курганы Восточной Беларуси»;
Проведение квеста по древностям Могилевщины (поиск букв, из букв составление слова);
Проведение комплексных интерактивно-экскурсионных программ по экспозиции (согласно графику).
Экспозиция «Природа края» (2 этаж)
Интерактивные зоны:
Игровая программа «Путешествие к звездам»:
Конкурсы:
- «План космического путешествия»;
- «Строим ракету»;
- «Экспедиция»;
- «Тренируем скорость»;
Игровая программа «Цветочная карусель»:
- концерт «Ромашка»;
- большая рисовальная игра «Цветочная полянка»;
- игра с заданиями «Цветик – семицветик»;
Экологическая игра «Юный следопыт»;
Игра - конкурс «Чей хвостик?»;
Мастер-класс по изготовлению животных из бумаги, теста для лепки, природного материала.
Конкурсы:
- «Юный палеонтолог»;
- «Во саду ли, в огороде»;
- «Сокровища со дна моря»;
- «Домик для рыбки»;
- мастер-класс «Бумажные кораблики;
- «Найди насекомое» (экологическое лото).
Экспозиция «История края с IX века по 1917 год» (2 этаж)
Холл перед экспозицией
Выступление струнного квартета УО «Колледж искусств», исполнение музыкальных произведений
Интерактивные зоны:
- лекция с презентацией «Древние Боги наших предков» (19.00, 21.00, 23.00);
- гадание на камнях «Магические сеансы с камнями» (литомантия) (гадальные разрисованные камни);
- «Новая фамилия в истории» (напиши послание на пергаменте, пером и скрепи печатью из горячего воска, скрути свиток);
- «Фотографируемся в образах шляхтича и шляхтянки XVII в.» (тантамареска);
- «Литературно-музыкальный Парнас» (чтение стихотворений: личного сочинения, предоставленных текстов, наизусть и с листа);
- игра на гитаре и исполнение романсов Елены Исаковой, участницы духовно-просветительского центра им. Г.Конисского.
- квест-игра по спортивному ориентированию «Тайны Могилевского Окружного суда»;
-сбор пазлов для детей «Построй мост через Днепр своими руками»;
- обучение строевым приемам с винтовкой (использование макета);
- настольная игра для детей на тему железной дороги «Путешествіе изъ Могілева въ Вітебскъ».
Авторская мини-экскурсия на основе мультимедиа «Ставка Верховного Главнокомандующего в Могилеве»;
Тематические мини-экскурсии:
- консультации посетителей (при необходимости);
- «Мстиславские древности»;
- «Северная война и ее последствия для Могилевского края»;
Викторины:
«Знаешь ли ты историю Могилевского края?»;
Конкурсы, игры:
- «Разверни конфету в «рыцарских перчатках».
Экспозиция «История края с 1917 по 1945 гг. » (3 этаж)
Интерактивные зоны:
Концерт военной песни (19.00, 20.00, 21.00);
Мини-выставка к 100-летию образования СССР (книги, атрибуты периода СССР, предметы с советской символикой);
Конкурсы:
- оригами детский «Сложи танк и самолет»;
- «Угадай военный предмет».
- конкурс-викторина для взрослых на знание советской символики и атрибутов советской эпохи «Рожденные в СССР».
Выставочный зал (3 этаж)
Выставка из фондов музея «Реликвии войны храним как завещание живым…»
- экскурсия по выставке «Реликвии войны храним как завещание живым…» (19.15, 20.15, 21.15, 22.15);
- интерактивная программа «Споем песни Победы», викторина (19.45, 20.45, 21.45, 22.45);
-конкурс для детей «Нарисуй партизанский рисунок».
***В программе возможны изменения
Музей этнографии (18.00-23.30)
Экспозиция «Зямли родной кругавод»
1. Экскурсии по экспозиции «Зямли родной кругавод»;
2. Выступление фольклорного коллектива - 18.15; 19.00; 20.00
3. Выступление батлеечного театра 19.30; 20.30;
4. Работа мастер-классов по изготовлению вытинанки; керамических сувениров; плетению кос и косичек - 18.30-22.00
5. Мини-экскурсии, викторины и мастер-класс по росписи бокалов (19.00 – 21.00) на выставке посуды «История посуды: эпоха и стиль»;
6. Демонстрация документальных фильмов о праздниках народного календаря; 18.30-23.00
7. Проведение квест-кроссворда 18.00-23.00
Экспозиция «Могилев губернский»
1. Экскурсии по экспозиции «Могилев губернский» с оживающими персонажами и театрально-юмористическими миниатюрами (18.30, 19.00, 19.30, 20.00, 20.30, 21.00).
2. Экскурсия авторская по экспозиции «Могилев губернский» (22.30, 23.00).
3. Мастер-класс по изготовлению «таумотропа» - детской игрушки XIX века;
4. Восточные танцы (22.00-22.30)
5. Экскурсия по городу «Мини-мистическая экскурсия-приключение по городу «От музея до музея». Сбор с билетами и с фонариками на крыльце музея этнографии в 21.30;
6. Проведение квеста.
***В программе возможны изменения