RU BY EN 中文

Вопрос: Я осуществляю уход за инвалидом I группы с выплатой соответствующего пособия. Имею ли я право на отпуск?

Ответ: пособие по уходу за инвалидом I группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста – это мера социальной поддержки трудоспособного лица, выбывшего с рынка труда в связи с необходимостью осуществления постоянного ухода за нетрудоспособным лицом.

Согласно статьям 149 и 150 Трудового кодекса Республики Беларусь право на трудовые и социальные отпуска имеют работники. Под отпуском понимается освобождение от работы по трудовому договору на определенный период для отдыха и иных социальных целей с сохранением прежней работы и среднего заработка.

Лицо, занятое уходом за нетрудоспособным и получающее пособие, не являются работником по трудовому договору с выплатой заработной платы. Поэтому получатель пособия по уходу права на отпуск не имеет.